Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе повторного посещения 11 ноября 2020 года  объекта «Многофункциональный комплекс на пересечении ул. Маяковского и ул. Аранская в г. Минске», генподрядчик ОДО «Высокий Замок» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. При организации строительной площадки, размещении участков работ, рабочих мест, проездов строительных машин и транспортных средств, проходов для людей устанавливать опасные зоны, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы.

Опасные зоны должны быть обозначить знаками безопасности и надписями установленной формы в соответствии с ГОСТ 12.4.026.

При производстве работ в опасных зонах осуществить организационно-технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих.

Основание: п. 201 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее – МОПОТ).

  1. Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте 1,3 м и более и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, оградить предохранительными или страховочными защитными ограждениями, а при расстоянии более 2 м – сигнальными ограждениями.

Основание: п. 47 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 №24/33 (далее – Правила 24/33).

  1. На каждую единицу оборудования нанести инвентарный номер. На строительном объекте на производственном оборудовании «мойка высокого давления» отсутствует инвентарный номер.  

Основание: п. 105 МОПОТ.

  1. На участках работ, рабочих мест, проездах строительных машин и транспортных средств, проходах для работающих и других лиц установить опасные зоны, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы.

Основание: п. 29 Правил 24/33.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 организовать проведение в установленном порядке ежесменной влажной уборки санитарно-бытовых помещений
    с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению.

Основание: п. 42.3.6.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217 (далее – СанПиН № 217).

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 обеспечить средствами индивидуальной защиты органов дыхания, усилить контроль за их использованием.

Основание: п. 41.7 СанПиН № 217.