Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 21 октября 2020 года  объекта «Капитальный ремонт помещения транспортного назначения (гараж) государственного учреждения «Специальный дом для ветеранов, престарелых и инвалидов № 1», ООО «Клеверт» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района
г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Отстранять от выполнения работ, работников, не использующих средства индивидуальной защиты (защитная каска, спецобувь, газосварщик без костюма сварщика). Не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

  1. Не допускать складирование материалов на не выровненных площадках, принять меры против их самопроизвольного смещения.

Основание: п. 55 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 №24/33 (далее – Правила 24/33).

  1. Исключить прислонение (опирание) строительных материалов и изделий к заборам, деревьям и элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил  24/33.

  1. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов установить защитные ограждения, а на границах зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности в соответствии с обязательными требованиями технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Основание: п. 15 Правил 24/33.

  1. Обеспечить подвеску проводов (кабелей) удлинителей при выполнении работ.

Основание: п. 7.20.1 Технический кодекс установившейся практики ТКП 427-2012 Правил  техники безопасности при эксплуатации электроустановок. Утвержден и введен в действие приказом Министерства энергетики Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. №228.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 организовать проведение в установленном порядке ежесменной влажной уборки санитарно-бытовых помещений
    с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению.

Основание: п. 42.3.6.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217 (далее – СанПиН № 217).

  1. Территорию строительной площадки содержать в чистоте.

Основание: п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОСЭТ).

  1. Обеспечить прохождение обучения работниками по программе пожарно-технического минимума.

Основание: п. 3.2 «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений),      изолированных     помещений     и     иных       объектов,

принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОТПБ).

  1. Обеспечить наличие на объекте общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности.

Основание: п. 7 ОТПБ.