Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 21 октября 2020 года  объекта «Капитальный ремонт жилого дома № 69 по ул. Плеханова в г. Минске» (1- очередь), УП «Вакомп» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Не допускать складирование материалов на не выровненных площадках, принять меры против их самопроизвольного смещения.

Основание: п. 55 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 №24/33 (далее – Правила 24/33).

  1. Отстранять от выполнения работ, работников, не использующих средства индивидуальной защиты (защитная каска, спецобувь, газосварщик без костюма сварщика). Не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

  1. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов установить защитные ограждения, а на границах зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности в соответствии с обязательными требованиями технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Основание: п. 15 Правил 24/33.

  1. Складирование материалов, деталей и изделий осуществлять в специально оборудованных помещениях (площадках).

Основание: п. 216 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее - МОПОТ).

  1. Нанести на стеллажи для хранения материальных ценностей (складское помещение) инвентарные номера, надписи о предельно допустимой нагрузке на каждой полке.

 Конструкция стеллажей для хранения материальных ценностей должна быть рассчитана на соответствующие нагрузки, обеспечивать устойчивое положение складируемых веществ, материалов и изделий  исключать их выпадение при хранении.

Стеллажи надежно закрепляются. Каждый стеллаж должен иметь инвентарный номер и надписи о предельно допустимой нагрузке на каждой полке.

Основание: п. 220 МОПОТ.

  1. Исключить прислонение (опирание) строительных материалов и изделий к заборам, деревьям и элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил  24/33.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 организовать проведение в установленном порядке ежесменной влажной уборки санитарно-бытовых помещений
    с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению.

Основание: п. 42.3.6.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217 (далее – СанПиН № 217).

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 обеспечить средствами индивидуальной защиты органов дыхания работников, непосредственно занятых обслуживанием населения.

Основание: п. 42.3.6.2 СанПиН № 217.

  1. Территорию строительной площадки содержать в чистоте.

Основание: п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОСЭТ).

  1. 10. Усилить контроль за поддержанием чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п. 3 ОСЭТ.

  1. Обеспечить прохождение обучения работниками по программе пожарно-технического минимума.

Основание: п. 3.2 «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений),      изолированных     помещений     и     иных       объектов,

принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОТПБ).

  1. Обеспечить наличие на объекте общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности.

Основание: п. 7 ОТПБ.

  1. Оснастить бытовые помещения первичными средствами пожаротушения.

Основание: п. 53 ОТПБ.

  1. Привести в исправное состояние автономные пожарные извещатели в бытовых помещениях.

Основание: п. 3.1 ОТПБ.