Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 3 сентября 2020 года ОАО «Дрожжевой комбинат» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Складирование материалов, деталей и изделий осуществлять в специально оборудованных помещениях (площадках).

Основание: п. 216 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее – МОПОТ).

  1. Для движения транспортных средств по территории разработать и установить на видных местах, в том числе перед въездом на территорию, схемы движения транспортных средств, которые должны освещаться в темное время суток.

Основание: п. 33 МОПОТ.

  1. Не загромождать проезды, лестничные площадки, проходы, оконные проемы, отопительные приборы и рабочие места. Сырье, полуфабрикаты, тара, готовые изделия складировать в установленных местах.

Исключить временную установку в проходах и проездах оборудования, складирование сырья, материалов, изделий, деталей, отходов производства.

 Основание: п. 58 МОПОТ.

  1. Рамы окон, форточки, фрамуги, световые фонари, двери и тамбуры к ним содержать в исправном состоянии.

Основание: п. 87 МОПОТ.

  1. Обеспечить в заточных и шлифовальных станках зазор между подручником и кругом должен устанавливаться не более половины толщины обрабатываемого изделия, но не более 3 мм. Края подручников со стороны шлифовального круга не должны иметь выбоин, сколов и иных дефектов.

Основание: п. 119 МОПОТ.

  1. Тиски на верстаках привести в исправное состояние (должны прочно захватывать зажимаемое изделие, иметь на стальных сменных плоских планках губок несработанную насечку на рабочей поверхности).

Основание: п. 119 МОПОТ.

  1. Исключить на поверхностях слесарного, слесарно-сборочного, столярного инструмента вмятины, забоины, заусенцы, наклеп, трещины и иные дефекты.

Основание: п. 145 МОПОТ.

  1. Обеспечить изъятие неисправного инструмента.

Основание: п. 164 МОПОТ.

  1. Хранение, укладку, расфасовку материальных ценностей осуществлять с обеспечением свободного доступа для контроля их состояния.

При этом должны соблюдаться проходы: напротив ворот - не менее ширины ворот; напротив дверных проемов - шириной, равной ширине дверей, но не менее 1 м; между стеной и стеллажом, а также между стеллажами (штабелями) - не менее 0,8 м.

Основание: п. 219 МОПОТ.

  1. Обеспечить ремонт дворовой территории. Территория должна быть ограждена, освещаться в ночное время и содержаться в чистоте и порядке. Проходы и проезды должны быть свободными для движения, не загромождаться или использоваться для хранения готовой продукции, отходов производства, строительных материалов и иного, иметь твердое покрытие, своевременно ремонтироваться, в зимнее время должны очищаться от снега и льда с проведением противогололедных мероприятий.

Основание: п. 30 МОПОТ.

  1. Обеспечить устойчивость штабеля: ящики (коробки) складировать таким образом, чтобы их грани образовывали прямые.

Основание: п. 231 МОПОТ.

  1. Не допускать прислонение (опирание) строительных материалов и изделий к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 31.05.2019 № 24/33.

  1. Обеспечить механическую защиту спусков кабельных линий к щитам - ШУ-14, РП-8.

Основание: п. 2.1.52  Правил устройства электроустановок.

  1. В н/щ ТП-29 демонтировать неиспользуемое оборудование и проводку.

Основание:  п. 4.7.2 Технического кодекса установившейся практики ТКП 181-2009 (02230) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства энергетики Республики Беларусь от 20.05.2009 № 16 (далее ТКП 181-2009).

  1. Обеспечить схемами электрических соединений РУ-6 кВ ТП-29, ШУ-7, ШУ-8, ШУ-9.

Основание:  п. 4.3.7 ТКП 181-2009.

  1. Произвести чистку от пыли и грязи электрооборудования шкафов, щитков.

Основание:  п. 5.3.25 ТКП 181-2009.

  1. Площадку для сбора и временного хранения крупногабаритных отходов лома содержать в чистоте, а также устроить на ней целостное твердое покрытие.

Основание: п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7.

  1. Производственные помещения и производственное оборудование (токарный участок, слесарную мастерскую, помещение сварочного поста) содержать в чистоте и в исправном состоянии. Санитарно-бытовые помещения содержать в  исправном состоянии (душевая, гардероб).

Основание: п. 7 Специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации объектов агропромышленного комплекса и объектов промышленности, деятельность которых потенциально опасна для населения, утвержденные Постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 24.01.2020 г. № 42.

  1. При допуске к работе работающего по профессии сварщик организовать контроль наличия средств индивидуальной защиты, предусмотренных нормативными правовыми актами.

Основание: п. 25 Специфических санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда работающих, утвержденные Постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 06.02.2020 г. № 66.

  1. Исключить складирование горючих материалов (пластмассовые ящики) в противопожарных разрывах между зданиями.

Основание: п. 16 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОТПБ).

  1. Обеспечить свободный подъезд аварийно-спасательной техники к зданиям (допускается складирование металлолома в проездах между зданиями).

Основание: п. 14 ОТПБ.