Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 30 июля 2020 года  ЗАО «Автокомбинат № 2» ГПО «Минскстрой» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Обеспечить исправность тисков на верстаках: тиски должны прочно захватывать зажимаемое изделие, иметь на стальных сменных плоских планках губок несработанную насечку на рабочей поверхности.

Основание: п. 143 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее - МОПОТ).

  1. Обеспечить осмотр ручного слесарного инструмента перед применением. Неисправный инструмент изъять.

Основание: п. 164 МОПОТ.

  1. Стеллажи обеспечить инвентарными номерами и надписями о предельно допустимой нагрузке на каждой полке.

Основание: п. 220 МОПОТ.

  1. Не использовать ручной инструмент с вмятинами, заусенцами, трещины и иными дефектами.

Основание: п. 145 МОПОТ.

  1. Исключить хранение баллонов с газами вне специально оборудованных гнезд, без заглушек и предохранительных колпаков.

Основание: п. 247 МОПОТ.

  1. На территории обозначить проезды для движения транспортных средств и пешеходные дорожки, установить дорожные знаки.

Основание: п. 35 МОПОТ.

  1. Не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

 Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкция 209).

  1. Специальную обувь регулярно подвергать чистке и смазке, для чего работникам обеспечивать соответствующими условиями и средствами (места для чистки специальной обуви, щетки, мази и другое).

 Основание: п. 54 Инструкции 209.

  1. Площадки и полы в помещениях для хранения (стоянки) транспортных средств должны иметь разметку, определяющую места расстановки и проездов транспортных средств.

 Основание: п. 196 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации автомобильного и городского электрического транспорта, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 04.12.2008 №180/128 (далее – Правила №180/128).

  1. На грузовых тележках установить табличку (надпись) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения.

Основание: п. 22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 № 165.

  1. При необходимости выполнения работ под транспортным средством, находящимся вне осмотровой канавы, подъемника, эстакады, работающие должны обеспечиваться лежаками. Работать лежа на полу или земле без лежака не допускается.

Основание: п. 96 Правила №180/128.

  1. Пол осмотровой канавы, в которой производится работа с помощью передвижного грузоподъемного механизма, освобождать от посторонних предметов, деталей и поддерживать в чистоте.

Основание: п. 155 Правила №180/128.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 усилить контроль за проведением ежесменной влажной уборки санитарно-бытовых помещений с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению.

Основание: п. 42.3.6.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217 (далее – СанПиН № 217).

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 усилить контроль за использованием средствами индивидуальной защиты органов дыхания работников, непосредственно занятых обслуживанием населения.

Основание: п. 42.3.6.2 СанПиН № 217.

  1. Территорию объекта содержать в чистоте.

Основание: п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 (далее – ОСЭТ)
и п. 6 «Специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации объектов агропромышленного комплекса и объектов промышленности, деятельность которых потенциально опасна для населения, утвержденные Постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 24.01.2020 г. № 42 (далее ССЭТ).

  1. Обеспечить поддержание чистоты в производственных помещениях, технологического оборудования и на рабочих местах.

Основание: п. 3 ОСЭТ п. 7 ССЭТ.

  1. Обеспечить содержание в исправном состоянии производственных помещений (отремонтировать).

Основание: п. 18 ОСЭТ, п. 7 ССЭТ, п. 44 Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 июля 2016 г.
№ 85 (далее - СанПиН №85).

  1. Отремонтировать твердое покрытие проходов и проездов, площадки для хранения транспортных средств на территории.

Основание: п. 8 ССЭТ, п. 27 СанПиН № 85.

  1. Укомплектовать аптечки первой помощи универсальные в соответствии с перечнем вложений, установленным Министерством здравоохранения.

Основание: п. 10 ОСЭТ, п. 114 СанПиН №85.