Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 4 июня 2020 года УП «Зеленстрой Ленинского района г. Минска» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Территорию организации отремонтировать, заделать выбоины асфальтового покрытия (по ул. Смоленской).

Основание: п. 30 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее - МОПОТ).

  1. Пол производственного помещения отремонтировать, заделать выбоины, неровности, сколы и содержать в исправном состоянии.

Основание: п.54 МОПОТ.

  1. Ворота в производственное помещение отремонтировать и содержать в исправном состоянии.

Основание: п. 87 МОПОТ.

  1. Ворота и двери в производственном помещении оборудовать надежными устройствами для фиксации их в открытом и закрытом положениях.

Основание: п. 86 МОПОТ.

  1. Ручной инструмент содержать в исправном состоянии (не допускать в работу молотки с заусеницами, вмятинами и иными дефектами).

Основание: ч. 2 п. 145 МОПОТ.

  1. На территории обозначить пешеходные дорожки.

Основание: п. 35 МОПОТ.

  1. Не допускать к работе работников, не использующих необходимые средства индивидуальной защиты.

Основание: п. 295 МОПОТ.

  1. Обеспечить уборщика помещений Ананьеву Ж.Г. средствами индивидуальной защиты.

Основание: п. п. 5, 6 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 № 209.

  1. При умывальниках вывесить полотенца или установить воздушные осушители рук.

 Основание: п. 68 МОПОТ.

  1. Организовать производственный лабораторный контроль производственных факторов на рабочих местах.

Основание: п. 30 Специфических санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда работающих, утвержденных постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 06.02.2020 г. № 66.

  1. Обеспечить проведение уборки в комнате приема пищи производственной базы по ул. Либаво-Роменской, 25. Проводить уборку санитарно-бытовых помещений с применением дезинфицирующих средств в соответствии с инструкциями по применению.

Основание: п.42.3.7.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012г. № 217(с изменениями и дополнениями от 24.04.2020 г.
№ 44).

  1. Территорию производственных баз по ул. Смоленской, 2б,
    ул. Либаво-Роменской, 25 содержать в чистоте.

Основание: п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 (далее – ОСЭТ).

  1. Места хранения уборочного инвентаря оборудовать полками или стеллажами; выделить промаркированный уборочный инвентарь для туалетов, организовать его хранение отдельно от другого уборочного инвентаря.

Основание: п. 6 ОСЭТ.