Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 6 февраля 2020 года объекта «Реконструкция Минской ТЭЦ-2 с установкой электрокотлов АБК», ОАО «Управление СтройМеханизации» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

1. Не допускать к работе работников, не использующих необходимые средства индивидуальной защиты.

Основание: п. 295 Межотраслевых общих правил по охране труда, утверждённых постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее – МОПОТ).

2. Проезды, проходы, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах содержать в чистоте и порядке, очищаться от мусора, не загромождаться складируемыми материалами и строительными конструкциями.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 №24/33 (далее – Правил).

3. Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски, застегнутые на подбородочные ремни.

Основание: п. 204 МОПОТ.

4. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения, а на границах зон потенциально опасных производственных факторов – сигнальные ограждения и знаки безопасности в соответствии с обязательными требованиями технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Сигнальные цвета, сигнальная разметка и знаки безопасности, применяемые для привлечения внимания работающих, находящихся на объектах и в иных местах, для предостережения в целях исключения опасности, сообщения о возможном исходе в случае пренебрежения опасностью могут устанавливаться в соответствии с Межгосударственным стандартом ГОСТ 12.4.026-2015 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний».

Основание: п. 15 Правил.

5. Отдельные установленные на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов защитные ограждения не соответствуют требованиям ГОСТ 12.4.059.

Основание: п. 201 Межотраслевых общих правил по охране труда, утверждённых постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.09.2011 № 96).

6. Не прислонять (не опирать) строительные материалы и изделия к заборам, и элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил.

7. Средства подмащивания, рабочий настил которых расположен на высоте 1,3 м и более от поверхности земли или перекрытия, оборудовать перильным и бортовым ограждением.

Основание: п. 84 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь 28.04.2001 № 52 (далее – Правил охраны труда при работе на высоте).

8. Обеспечить высоту перил ограждений подмостей не менее 1,1 м, бортового ограждения настила рабочей площадки – не менее 0,15 м.

Основание: п. 167 Правил охраны труда при работе на высоте.

9. Работы на высоте производить с подмостей или с применением других устройств и средств подмащивания, обеспечивающих условия безопасного производства работ. Не применять в работе не инвентарные подмости, не соответствующие установленным требованиям.

Основание: п. п. 79, 81 Правил охраны труда при работе на высоте.

10. Настилы на подмостях привести в соответствие с требованиями безопасности, а именно: настилы на подмостях должны иметь ровную поверхность с зазорами между элементами не более 5 мм, ширина настилов должна быть: для штукатурных работ – 1,5 м, для малярных и монтажных – 1 м.

Основание: п. 108 Правил охраны труда при работе на высоте.

11. В местах подъема работников на леса и подмости размещать плакаты с указанием схемы размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации.

Основание: п. 99 Правил охраны труда при работе на высоте.

12. Исключить использование приставных деревянных лестниц, не соответствующих требованиям охраны труда (без врезки ступеней в тетивы, без инвентарного номера и даты следующего испытания).

Основание: п. п. 172, 173 Правил охраны труда при работе на высоте.

13. Обеспечить места прохода людей в пределах опасных зон защитными ограждениями. Входы в строящиеся здания (сооружения) должны быть защищены сверху козырьком шириной не менее ширины входа с вылетом на расстояние не менее 2 м от стены здания. Угол, образуемый между козырьком и вышерасположенной стеной над входом, должен быть в пределах 70 - 75°.

Основание: п.36 Правил.

14. Исключить укладку запаса кабеля в виде колец (витков).

Основание: п. 2.3.15 Правил устройства электроустановок (далее – ПУЭ).

15. Прокладку кабелей осуществлять в соответствии с ПУЭ (от ШР-7 до строительства объекта).

Основание: п. 2.1.33 ПУЭ.

16. Обеспечить защиту кабелей (удлинителей) от механических повреждений.

Основание: п. 2.3.15 ПУЭ.

17. Обеспечить уплотнение всех отверстий в местах прохода кабелей.                                                                                                                                                                                             

Основание: п. 5.3.3 Технического кодекса установившейся практики ТКП 181-2009 (02230) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства энергетики Республики Беларусь от 20.05.2009 № 16 (далее – ТКП 181-2009).

18. На ШР-7 нанести надписи, указывающие включенное и отключенное положение рубильника.

Основание: п.5.3.37 ТКП 181-2009.

19. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОСЭТ.).

20. Территорию объекта содержать в чистоте.

Основание: п. 17 ОСЭТ.

21. Исключить использование санитарно-бытовых помещений не по назначению.

Основание: п. 242 СНиП «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций, утвержденные  постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 г. № 120.

22. Обеспечить в полном объеме исправными первичными средствами пожаротушения бытовые помещения.

Основание: п. п. 3.1, 53 «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – Декрет 7 ПБ).

23. Исключить из эксплуатации оборудование, расположенное в бытовых помещениях, не соответствующее требованиям эксплуатационной документации (отсутствует защитный корпус на аппаратах защиты счетчика учета электрической энергии, электрический светильник не оборудован защитным плафоном).

Основание: п. 9 Декрет 7 ПБ.

24. Организовать обучение работников по программе пожарно-технического минимума, разработать инструкцию по пожарной безопасности.

Основание: п. 3.2 Декрет 7 ПБ.

25. Исключить размещение теплогенерирующего аппарата в бытовом помещении.

Основание: п. 27 Декрет 7 ПБ.