Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

ПРОТОКОЛ

заседания комиссии по профилактике производственного травматизма    и профессиональной заболеваемости при администрации Ленинского района г. Минска

12.05.2021                                    № 1                                             г. Минск

Анализ причин несчастных случаев, произошедших в организациях Ленинского района г. Минска за 4-й квартал 2021 года,
1-й квартал 2022 года

Присутствовали:

 

Павочка
Сергей Георгиевич

 _

заместитель главы администрации Ленинского района г. Минска, заместитель председателя Комиссии

Тарадайчик
Екатерина Адамовна

 _

главный специалист отдела организационно-кадровой работы администрации Ленинского района г. Минска, секретарь Комиссии

Ковалева
Татьяна Ростиславовна

_

заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства Минского городского управления Департамента государственной  инспекции труда об охране труда

Старовойтова

Наталья Владимировна

 

заведующий отделением гигиены труда - врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела   государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»

 Мардас
Дмитрий Александрович

 

начальник службы материально-технического обеспечения Ленинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минское городское управление МЧС»

Балыбин
Сергей Григорьевич

 

ведущий государственный инспектор отдела надзора Минского городского управления Госпромнадзора  Госпромнадзора

Котько
Татьяна Валерьевна

 

начальник районной энергогазинспекции № 1 Минского межрайонного отделения по надзору за электроустановками филиала Госэнергонадзора по г. Минску и Минской области

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О состоянии производственного травматизма в Ленинском районе  г. Минска за 1-й квартал 2022 года.

2. Об оценке профессионального риска на промышленных предприятиях.

3. О мероприятиях по устранению причин несчастного случая, произошедшего в октябре 2021 года и  соблюдении  законодательства  об  охране  труда в закрытом акционерном обществе «Белреставрация».

4. О мероприятиях по устранению причин несчастного случая, произошедшего в январе  2022 года и  соблюдении  законодательства  об  охране  труда  в ЧУП «БелЕвроВестТранс».

5. О мероприятиях по устранению причин несчастного случая, произошедшего в январе 2022 года и  соблюдении  законодательства  об  охране  труда в РУП «Минскэнерго».

6. О мероприятиях по устранению причин несчастного случая, произошедшего в апреле 2022 года и  соблюдении  законодательства  об  охране  труда в Национальном банке Республики Беларусь.

 

СЛУШАЛИ:

1. Главного специалиста отдела организационно-кадровой работы администрации Ленинского района г.  Минска (далее – ООКР администрации) Тарадайчик Е.А.

2.Механика автотранспортной организации
ЧУП «БелЕвроВестТранс» Сенько А.Г.

3. Заместителя главного инженера по работе с персоналом
РУП «Минскэнерго» Никитенко А.А.

4. Ведущего инженера по охране труда ЗАО «Белреставрация» Ольшевский М.Ю.

5. Начальник Группы охраны труда и пожарной безопасности Национального банка Республики Беларусь Пипкин В.М.

6. Заведующего отделением гигиены труда - врача-гигиениста санитарно-эпидемиологического отдела   государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»
(далее – ГУ «ЦГиЭ») Старовойтову Н.В.

 

РЕШИЛИ:

1. Принять к сведению информацию главного специалиста ООКР
Тарадайчик Е.А.

2. Принять к сведению информацию представителей:
ЧУП «БелЕвроВестТранс», РУП «Минскэнерго»,
ЗАО «Белреставрация», Национального банка Республики Беларусь.

3. Принять к сведению информацию заведующего отделением гигиены труда - врача-гигиениста санитарно-эпидемиологического отдела ГУ «ЦГиЭ» Старовойтовой Н.В.

4. Отметить недостаточной работу по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, предупреждению производственного травматизма за январь-декабрь 2021 года руководителя закрытого акционерного общества «Белреставрация» (Змушко В.Л.), допустившего несчастный случай с тяжелым исходом на производстве.

5. Руководителям РУП «Минскэнерго»  (Щемель О.А.), ЧУП «БелЕвроВестТранс» (Горбач С.А.) по завершению специального расследования несчастного случая Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, незамедлительно предоставить материалы расследования несчастного случая в отдел организационно-кадровой работы администрации Ленинского района г. Минска.

6. Главному специалисту ООКР администрации Тарадайчик Е.А.:

6.1. Активизировать и продолжить работу по обследованию строительных объектов, промышленных и производственных предприятий рабочей мобильной группой по охране труда при администрации Ленинского района с обязательным посещением организаций в которых произошли несчастные случаи на производстве.

6.2.  Продолжить принимать участие (по согласованию с руководителями организаций)  в Днях (неделях) охраны труда в организациях, в которых зафиксированы несчастные случаи на производстве с тяжелым (смертельным) исходом.

6.3. Организовывать проведение семинаров, конференций и круглых столов по вопросам охраны труда для руководителей и инженеров по охране труда;

6.4. Продолжить принимать участие (по согласованию с руководителями организаций) при проведении проверки знаний в организациях.

7. Руководству  Национального банка Республики Беларусь:

7.1 Не допускать нарушения требований нормативных правовых актов, технических нормативно правовых актов, локальных нормативно правовых актов в сфере охраны труда работниками предприятия.

7.2. Главному специалисту управления двухстороннего сотрудничества Карчику А.И., пройти внеплановый инструктаж по профилактике травматизма с предоставлением копии документов в отдел организационно-кадровой работы администрации Ленинского района.

7.3 Довести до сведения всех работников организации обстоятельства и причины несчастного случая.

7.4. Пригласить к участию в проверке знаний по вопросам охраны труда главного специалиста администрации, курирующего вопросы охраны труда.

8. Руководству РУП «Минскэнерго» в срок до 12.06.2022:

8.1.    Довести до сведения всех работников организации обстоятельства и причины несчастного случая.

8.2. Усилить контроль за соблюдением работниками требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов.

8.3. Разработать и предоставить в ООКР комплекс дополнительных мероприятий по снижению уровня производственного травматизма и обеспечению безопасных условий труда с учетом выявленных причин несчастного случая.

8.4 Пригласить к участию в проверке знаний по вопросам охраны труда главного специалиста администрации, курирующего вопросы охраны труда.

9. Руководству  ЧУП «БелЕвроВестТранс» в срок 12.06.2022:

9.1 Довести до сведения всех работников организации обстоятельства и причины несчастного случая.

9.2. Усилить контроль за соблюдением работниками требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов.

9.3 Обеспечить прохождение обязательного медицинского осмотра работающими по профессии: водитель автомобиля.

9.4. Разработать и предоставить в ООКР комплекс дополнительных мероприятий по снижению уровня производственного травматизма и обеспечению безопасных условий труда с учетом выявленных причин несчастного случая.

9.5. Представить в ООКР копию приказа о внедрении СУОТ  и  актуализации СУОТ.

10. Руководству ЗАО «Белреставрация» в срок до 12.06.2022:

10.1. Пригласить к участию в проверке знаний по вопросам охраны труда главного специалиста администрации, курирующего вопросы охраны труда.

10.2. Разработать и предоставить в ООКР комплекс дополнительных мероприятий по снижению уровня производственного травматизма и обеспечению безопасных условий труда с учетом выявленных причин несчастного случая.

11. Руководству ОАО «Камволь», ОАО МЗОР» в срок до 01.06.2022: 

11.1. Дополнить планы  корректирующих  и профилактических мер блоком  лечебно-профилактических мер, административных и правовых мер, мероприятий по гигиенической осведомленности работников о факторах производственной среды и профилактике их негативного влияния на организм, мероприятиями по контролю за соблюдением требований санитарных норм и правил, применению эффективных средств индивидуальной защиты.

12. Руководству ОАО «Планар» в срок до 01.06.2022:

12.1. Обеспечить выполнение плана корректирующих мероприятий и профилактических мер для улучшения условий труда работников.