Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Общественное обсуждения проекта «Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. Маяковского - ул. Денисовская – пер. Денисовский - граница ландшафтно-рекреационной зоны 158ЛР (внесение изменений)»

Администрация Ленинского района г.Минска приглашает принять участие в проведении общественного обсуждения проекта «Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. Маяковского - ул. Денисовская – пер. Денисовский - граница ландшафтно-рекреационной зоны 158ЛР (внесение изменений)» (далее – Проект).

Проектируемая территория входит в зону жилой смешанной многоквартирной застройки, где отсутствуют историко-культурные ценности, и расположена в юго-восточном планировочном секторе города; в зонах размещения общественных функций с использованием для размещения высокоплотной смешанной жилой застройки и общественных функций предприятий; в зоне планировочного каркаса ул. Маяковского и ул. Денисовская - 2-ое городское транспортное кольцо.

Общественное обсуждение состоится в период с 28.05.2018 по 21.06.2018.

Экспозиция проекта будет располагаться с 28.05.2018 по 11.06.2018 (пн–пт. с 9.00 до 18.00, сб. с 9.00 до 13.00) на первом этаже здания администрации Ленинского района г.Минска (г.Минск, ул. Маяковского, 83), а также на сайте администрации района www.lenadmin.gov.by.

Презентация градостроительного проекта состоится 30.05.2018 в 18.00 по адресу: г.Минск, ул. Маяковского, 83 (актовый зал, 4-й этаж).

Организатор общественного обсуждения – администрация Ленинского района г.Минска (г.Минск, ул. Маяковского, 83, каб. 206, 201, тел.223 81 41/223 84 02, ящик электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

В период с 28.05.2018 по 21.06.2018 свои письменные замечания и предложения можно оставить в журнале замечаний и предложений, который будет находиться в администрации района по ул. Маяковского, 83 (каб. 201) или направить в адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «общественное обсуждение».

Основной целью проекта является регулирование инвестиционных процессов на проектируемой территории в части установления градостроительных требований к ее использованию и застройке в увязке с генеральным планом г.Минска.

Задачей проекта является разработка и обоснование предложений по функционально-планировочной организации проектируемого района с уточнением границ функциональных зон и регламентов освоения и реконструкции существующей застройки.

Жилые территории детального плана формируются за счет:

  • выноса производственных объектов, не соответствующих регламентам генерального плана
  • сноса низкоплотной индивидуальной жилой застройки
  • трансформации части территорий общественного и специального назначения
  • использования прочих незастроенных территорий.   

Новая жилая застройка проектируемой территории включает:

  • жилой комплекс "Новый Двор"переменной этажности (5-19эт.)общей площадью жилищного фонда 45,0 тыс.м2 (снос усадебного жилого фонда, трансформация производственной застройки)
  • 5-ти этажный многоквартирный жилой дом с подземным гаражом-стоянкой на 50 м/мест общей площадью жилищного фонда 4,0 тыс.м2 (снос усадебного фонда - ветеринарная станция);
  • 5-ти этажный многоквартирный жилой дом общей площадью жилищного фонда 7,0 тыс.м2 (трансформация территорий специального назначения);
  • два 5-9-ти этажный многоквартирный жилой дом общей площадью жилищного фонда 7,5 тыс.м2 (свободная от застройки территория);
  • жилой комплекс "Волна" переменной этажности (5-10эт.) общей площадью жилищного фонда 35,0 тыс.м2.

Общественные территории детального плана формируются за счет трансформации части территорий производственного назначения и использования прочих незастроенных и не эффективно используемых территорий.   

Новая застройка проектируемой территории включает:

  • многофункциональный общественный комплекс общей площадью общественного фонда 4,7 тыс.м2;
  • многофункциональный спортивный центр с подземно-наземным гаражом-стоянкой на 50 м/мест общей площадью общественного фонда 4,0 тыс.м2;
  • многофункциональный торгово-деловой центр с с подземно-наземным гаражом-стоянкой на 200 м/мест общей площадью общественного фонда 8,0 тыс.м2.

Проектом также предусмотрена реконструкция существующих общественных объектов (спортивная детско-юношеская школа, многофункциональное учебно-административное здание с гаражом-стоянкой на 100 м/мест, культурно-развлекательный центр "Лошицкий») с доведением параметров застройки до регламентируемых Генпланом.

Предприятия общественного обслуживания предусматриваются как во встроенно-пристроенном варианте в жилые и производственные здания, так и отдельно стоящие - детсад-ясли на 50 мест с начальными классами школы на 90 учащихся, детсад-ясли на 50 мест с начальными классами школы на 180 учащихся. Нового строительства промышленных объектов проектом не предусмотрено.

Проектом предлагается строительство новых жилых улиц: Проектируемой №1-(трасса проходит между з/зоной к р.Свислочь и кварталом жилой застройки. Рассматривается вариант ее пересечения с ул. Семёнова в створе с существующим выездом) и Проектируемой № 2 (трасса вдоль ограждения ОАО «Беллегпромпроекта».Улица выходит на перекресток ул.Маяковского-ул. Солнечная).

Существующие улицы и проезды (ул. Семенова, пер. Денисовский, подъезд к автопарку и др.)сохраняются и реконструируются. Пер. Мельничный проектом ликвидируется.

Проектом устанавливаются 2 этапа очередности освоения территории: 1-я очередь-до 2023 г.;2-я-2024-2030 гг. На первом этапе-снос усадебной и многоквартирной застройки (3 малоэт. дома по ул. Семёнова).

Рассматривать замечания и (или) предложения будет комиссия в составе: заместителя главы администрации Ленинского района г.Минска; начальника управления архитектуры и строительства администрации района; заместителя начальника отдела государственной экологической экспертизы, информации и пропаганды экологических знаний Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды; главного архитектора проекта УП «Минскградо»; начальника отдела градостроительного планирования управления градостроительства комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома; главного государственного санитарного врача ЦГиЭ Ленинского района г.Минска, депутата Минского городского Совета депутатов Маяковского округа №14. Комиссией рассматриваются письменные замечания и предложения участников общественного обсуждения и по итогам проведения общественного обсуждения оформляются результаты общественного обсуждения в виде протокола.


Ответы на  вопросы, поднятые в обращениях гражданами при проведении общественного обсуждения 

Протокол по общественному обсуждению от 26.06.2018

Детальный план

Опорный план

Основные технико-экономические показатели Детального плана (внесение изменений)