Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Общественное обсуждение проекта  «Градостроительный проект детального планирования в границах ул. Ульяновской – р.Свислочь – ж/д «Минск-Борисов» - ул. Свердлова (внесение изменений) в г.Минске» 

Администрации Ленинского г.Минска приглашает принять участие в проведении общественного обсуждения проекта «Градостроительный проект детального планирования в границах ул. Ульяновской – р.Свислочь – ж/д «Минск-Борисов» - ул. Свердлова (внесение изменений) в г.Минске» (далее – градостроительный проект).

Проектируемая территория площадью 34 га находится в ядре города Минска в Ленинском административном районе, входит в состав зоны общественной многофункциональной застройки (22 О1) и зоны озеленённых ландшафтно-рекреационных территорий (25 ЛР) и ограничена:

  • с севера – ул. Ульяновской;
  • с востока – зоной общественной многофункциональной застройки 21 О1;
  • с юга – полосой отвода железной дороги направления «Минск-Борисов»;
  • с запада – ул. Свердлова.

Территория отличается сложившейся сетью транспортного обслуживания, наличием объектов жилого, административно, производственного, спортивного, научно-образовательного, ландшафтно-рекреационного назначения. В настоящее время значительная часть проектируемой территории занята научно-образовательной застройкой. Преимущество расположения проектируемой территории заключается не только в размещении ее в ядре города, но и в наличии благоприятных эстетических факторов, обусловленных размещением района непосредственно вдоль реки Свислочь, что позволяет рассматривать территорию ЛР зоны, как место отдыха и прогулок, жителей района, учащихся, а также сотрудников административно-деловых учреждений расположенных, как на самой территории, так и в прилегающих районах на расстоянии пешеходной доступности.

Общественное обсуждение по данному градостроительному проекту состоится в период с 02.12.2019 по 26.12.2019 в форме работы комиссии.

Экспозиция проекта будет располагаться с 02.12.2019 по 16.12.2019 на цокольном этаже здания администрации Ленинского района г.Минска (ул. Маяковского, 83, пн-пт. 8.00 – 20.00), а также будет размещена на официальном сайте администрации района http://lenadmin.gov.by, в разделе «Общественные обсуждения».

Презентация градостроительного проекта состоится 04.12.2019 в 17.30 по адресу: г.Минск, ул. Маяковского, 83, каб. 407, 4 этаж (актовый зал администрации Ленинского района г.Минска).

Организатор общественного обсуждения – администрация Ленинского района г.Минска, заказчик градостроительного проекта – комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, разработчик – УП «Минскградо».

В период с 02.12.2019 по 26.12.2019 свои письменные замечания и предложения можно оставить в журнале замечаний и предложений, который будет находиться на цокольном этаже здания администрации Ленинского района г.Минска (ул. Маяковского, 83, пн-пт. 8.00 – 20.00), направить на почтовый адрес (инд.: 220006, г.Минск,  ул. Маяковского, 83, каб. 202, каб. 204, тел./факс: 223 81 41, тел.: 223 36 70), либо в адрес электронной почты администрации района: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Рассмотрение замечаний и предложений участников общественного обсуждения и подведение итогов будет осуществляться комиссией по подготовке и проведению общественного обсуждения в составе:

Павочка Сергей Георгиевич - заместитель главы администрации Ленинского района г.Минска, председатель комиссии;

Смирнова Марина Владимировна – заместитель начальника управления по архитектуре и строительству администрации Ленинского района г.Минска, заместитель председателя комиссии;

Русак Инесса Викторовна - начальник отдела градостроительного планирования управления градостроительства комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома;

Жуковский Виктор Васильевич - главный государственный санитарный врач ЦГиЭ Ленинского района г.Минска;

Данченко Иван Иванович - депутат Минского городского Совета депутатов Купаловского избирательного округа № 13;

Абрамова Анастасия Сергеевна - главный специалист управления по архитектуре и строительству администрации Ленинского района г.Минска, секретарь комиссии.

Уведомления о проведении общественных обсуждений размещены:

  • в электронном виде – на официальном сайте администрации Ленинского района г.Минска в разделе «Общественные обсуждения» (http://lenadmin.gov.by) с 22.11.2019.
  • в печатных средствах массовой информации – в газете «Минский курьер» от 22.11.2019.

Стратегия градостроительного освоения территории проектируемого района

В соответствии с поставленными задачами проекта, принятыми решениями генерального плана г. Минска и разработанной проектной документации на строительство объектов в границах разрабатываемого детального плана, проектируемая территория рассматривается с позиции ее возможного упорядочения и более эффективного использования. Определены основные направления реконструкции данного района c параметрами приоритетного размещения объектов международного, национального и регионального значения с максимальной для городского планировочного ядра интенсивностью застройки путем трансформации и реконструкции застроенных территорий, сохранения и благоустройства ландшафтно-рекреационных территорий со средними рекреационными нагрузками.

Определены основные концептуальные направления градостроительного развития территории проектируемого района в соответствии с установленными целями и задачами развития г. Минска и предусматривают:

  • обеспечение функционально-планировочного комфорта процессов жизнедеятельности, архитектурно-пространственного многообразия застройки;
  • достижение привлекательности проектируемой части города;
  • достижение высоких стандартов качества городской среды при соблюдении действующего законодательства;
  • решение вопросов инженерно-транспортной инфраструктуры;
  • размещение расчетного количества машино-мест для хранения автотранспорта.

Основные направления развития проектируемой территории

Основные направления развития проектируемой территории направлены на уточнение функционального использования территории и планировочной структуры проектируемого района, с учетом градостроительных регламентов генерального плана г. Минска, объединяя в единую систему существующую, ранее запроектированную, намеченную к размещению, застройку и отдельные объекты, уточняя границы их участков и параметры.

Проектируемая территория визуально разделена на две части, одна из которых входит в состав зоны общественной многофункциональной застройки (22 О1) и зоны озелененных ландшафтно-рекреационных территорий (25 ЛР).

Проектное решение территории в районе зоны общественной многофункциональной застройки продиктовано транспортным решением, которое несет в себе стратегический характер. За 2030 год в соответствии с решениями генерального плана г. Минска под ул. Ульяновской будет построен подземный транспортный тоннель (выход и вход в тоннель запроектированы в границах разрабатываемой территории), который соединит ул. Ульяновскую с ул. Жуковского и перспективным первым транспортным кольцом. Существующее примыкание ул. Белорусской к ул. Ульяновской станет мало функциональным, так как въезд на территорию проектируемого квартал в зоне примыкания возможно будет организовать только с выезда из тоннеля. Учитывая перспективные решения, после реализации транспортного тоннеля, проектом предлагается вывести ул. Белорусскую на ул. Октябрьскую по середине существующего сквера, и далее по ул. Октябрьской на ул. Ульяновскую через регулируемое пересечение. Данное решение обусловлено отсутствием других, более щадящих, возможностей конструктивного исполнения перспективного выезда и въезда в рассматриваемый микрорайон. Для реализации строительства тоннеля после 2030 года предусматривается снос здания УП «Белгосстрах», и перенос специализированного здания энергетики РП-007 РУП «Минскэнерго» на территорию, освобождаемую после сноса усадебного жилого дома по адресу ул. Ульяновская, 27/2. До 2030 года предусмотрено сохранение трассировки ул. Белорусская в районе примыкания ее к ул. Ульяновская и сохранение зданий УП «Белгосстрах», РП-007 РУП «Минскэнерго». 

Для улучшения транспортного обслуживания территории и формирования удобных пешеходных связей предусмотрено строительство ул. Проектируемая №1, которая соединяет ул. Свердлова и ул. Белорусская. Застройка вдоль ул. Свердлова, представленная жилыми зданиями и зданиями УО "Белорусский Государственный Технологический Университет" подлежит реконструкции с сохранением параметров застройки и благоустройством территории. Территория, представленная коммунально-обслуживающими объектами ЗАО «Прайминвест», которые не несут никакой эстетической значимости и не дают эффективно использовать городские территории, предлагается трансформировать, в связи с этим проектом предлагается снос такой застройки, и размещение объектов, отвечающих регламента зоны общественной застройки уровня города. На месте жилой усадебной застройки предусматривается размещение объектов, отвечающих регламента зоны общественной застройки. На пересечении ул. Проектируемая №1 и ул. Белорусская предполагается формирование сквера. Здание по ул. Ульяновская, 29, которое является памятником архитектуры подлежит сохранению с соблюдением требования зон охраны. Территория вдоль ул. Белорусская представленная многоквартирными жилыми домами и общежитиями УО "БГТУ" подлежит реконструкции с благоустройством внутри дворовых территорий (спортивных и детских площадок). С целью обеспечения мест хранения автотранспорта, вдоль железнодорожных путей на свободных от застройки территориях, предусмотрено строительство объекта, отвечающего регламентам подзоны коммунально-обслуживающего назначения П4-ко.

Проектное решение территории зоны озелененных ландшафтно-рекреационных территорий предполагает благоустройство территории. В проекте принято решение увеличить территорию Ляховского сквера, территорию, занимаемую усадебными жилыми домами, предполагается освободить и определить территорию, как сквер (территория не может быть застроена, так как в границах зоны 25 ЛР нет резерва территории для размещения объектов). Территорию общежитий УО "БГТУ", попадающую в границы зоны 25 ЛР, предлагается благоустроить и запретить строительство объектов. Территорию УП «Романтик» и ОАО «Приорбанк» предлагается реконструировать с целью приведения объекта к требованиям регламентов генерального плана, предъявляемых к объектам, входящим в границы ландшафтно-рекреационных зон. Вдоль реки предполагается размещение спортивного комплекса с бассейном.

Основные технико-экономические показатели детального плана

Наименование показателя Единица измерения Сущ. положение Проектные предложения Проектные предложения (1-й этап реализации до 2025 г.)
1. Население
Численность населения тыс. чел. 2,83 2,75 2,754
2. Территории
Площадь территории в границах ДП га 34,0 34,0 34,0
Площадь территории в границах зоны 25ЛР:        
- жилые -//- 1,7 1,23 -
- общественные -//- 2,82 2,82 -
- озелененные -//- 2,85 5,83 -
- водные поверхности -//- 3,29 3,29 -
- улично-дорожная сеть -//- 0,58 0,58 -
- прочие -//- 2,51 - -
Площадь территории в границах зоны 22О1        
- жилые -//- 5,22 3,48 -
- общественные -//- 5,42 8,85 -
- озелененные -//- 0,14 0,33 -
- водные поверхности -//- 0,04 0,04 -
- производственные (коммунально-обслуживающие) -//- 2,47 0,6 -
- улично-дорожная сеть -//- 3,1 5,72 -
-территория внешнего транспорта -//- 1,23 1,23 -
- прочие -//- 2,63 - -
 Жилая застройка
Общее количество жилищного фонда квартир 291 272 274
комнат в общ. 886 886 886
тыс. м2 общ. пл. 45,9 44,3 44,34
Средняя обеспеченность населения жилищным фондом м2/чел. 16,2 16,1 16,1
Снос квартир - 19 17
тыс. м2 общ. пл. - 1,6 1,56
4. Общественная застройка
Общая площадь общественной застройки тыс. м2 65,5 141,2 141,2
Снос тыс. м2 - - -
Прирост при реконструкции, трансформации, новом строительстве тыс. м2 - 75,7 75,7
Численность работающих тыс. чел. 1,86 3,93 3,93
Средняя плотность работающих чел./га 309 426 -
Плотность общественной застройки тыс. м2 / га 10,9 15,3 -
5. Производственная (коммунально-обслуживающая) застройка
Общая площадь производственной застройки тыс. м2 14,3 9 9
Снос тыс. м2 - 14,3 14,3
Прирост при реконструкции, трансформации тыс. м2 - 9 9
Численность работающих тыс. чел. 0,6 0,02 0,02
Средняя плотность работающих чел./га 243 3 -
Плотность производственной застройки тыс. м2 /га 5,8 15,0 -
6. Социальная инфраструктура
Учреждения общего среднего образования мест
мест /1000 жителей
* * *
Учреждения дошкольного образования мест
мест /1000 жителей
* * *
Продовольственные магазины м2 торг. пл.
м2 т. пл. /1000 жителей
85,7
30
1279,7
465,3
1279,7
465
Непродовольственные магазины м2 торг. пл.
м2 т. пл. /1000 жителей
183,2
65
5478,2
1992
5478,2
1989
Предприятия общественного питания пос. мест
пос. мест /1000 жителей
26
9
720
262
720
261
Предприятия бытового обслуживания раб. мест.раб. мест /1000 жителей 25
9
20
7
20
7
Бани, сауны помыв. мест.помыв /1000 жителей - - -
Аптеки, аптечные киоски объект - 2 2
Отделения сбербанка объект - - -
Отделения связи объект - - -
Спортзалы общего пользования м2 пл. пола
м2 пл. пола/1000 жителей
50
851
5650
108652
5650
107823
Спортплощадки га
га/1000 жителей
- ** **
Бассейны м2 зеркала воды
мзеркала воды/1000 жителей
- 1250
454
1250
454
Поликлиники пос./смену
пос./смену/1000 жителей
40
681
380
7312
380
7253
7.Инженерно-транспортная инфраструктура
Протяженность уличной сети всего км 1,89 2,05 2,05
в том числе по категориям в соответствии с ТКП 45-3.01-116 (табл. 11.1):        
общегородского значения -//- 1,14 1,14 1,14
районного значения -//- - - -
местного значения -//- 0,75 0,91 0,91
Автомобильные парковки/стоянки для населения машино-мест 80+70 487 487
в том числе для студентов машино-мест 15 224 224
Автомобильные парковки/стоянки для объектов машино-мест 215 1345 1345
Общее водопотребление тыс. м3/сутки 0,561 0,829 0,814
Объем сточных вод тыс. м3/сутки 0,561 0,829 0,814
Суммарная электронагрузка МВт 10,3 11,7 11,5
Суммарное теплопотребление МВт 6,4 13,9 13,3
Расход газа тыс. м3/год 82 23 23
Количество номеров (портов) телефонной связи тыс. номеров (портов) 0,815 1,101 1,051
Территория, требующая инженерной подготовки га
Количество твердых коммунальных отходов тыс. т/год 0,81 0,95 0,95
8. Охрана окружающей среды
Озелененность территории % 36 38 38
Обеспеченность озелененными территориями общего пользования м2/чел. 6,1 22,4 22,4
Площадь санитарно-защитных зон га 21,8 - -
9. Охрана среды материальных недвижимых ценностей
Площадь охранной зоны га  0,09 0,09 0,09
Площадь зоны регулируемой застройки га 0,04 0,04 0,04

* находятся на сопредельных территориях

** находятся в составе ЛР

1 расчет проводится без учета студенческих общежитий на население 0,59 тыс. чел..

2 расчет проводится без учета студенческих общежитий на население 0,52 тыс. чел.

3 расчет проводится без учета студенческих общежитий на население 0,524 тыс. чел.

Пояснительная записка (.docx)

Проектное предложение (.jpg)

Существующее положение (.jpg)

Протокол рассмотрения результатов общественного обсуждения (.pdf)

Ответы на вопросы, замечания, поступившие в администрацию Ленинского района г.Минска в ходе проведения общественного обсуждения