Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В соответствии с действующим законодательством одной из основных организационно-правовых форм участия граждан в охране правопорядка является членство в добровольных дружинах. На территории Ленинского района г.Минска функционируют 24 добровольные дружины, в которые включено 324 членов добровольных дружин. Дружинники помогают милиции патрулировать места отдыха  и дворовые территории. На дежурство заступают группой из двух дружинников. Активную помощь в профилактике правонарушений и преступлений оказывают дружинники участковым инспекторам милиции в проверках квартир, состоящих на учёте в ОВД, лиц, состоящих на различных учетах в ОВД, в проверке семей, находящихся в социально-опасном положении. Регулярно дружинники оказывают помощь в охране общественного порядка при проведении культурно-массовых мероприятий на территории района города.

Вклад дружинников в поддержании правопорядка в городе значителен. В первую очередь это множество пресеченных и предупрежденных ими в ходе патрулирования правонарушений. Так, одним из дружинников ОАО "Лифтсервис" при дежурстве им 13.03.2024 выявлен гражданин, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбительно приставал к гражданам, о чем было сообщено в оперативно-дежурную службу Ленинского РУВД г.Минска. Правонарушитель в кратчайшие сроки был задержан прибывшим нарядом милиции.

За активное участие в охране общественного порядка руководители предприятий и учебных заведений, а также районных администраций принимают меры материального и морального стимулирования своих работников и учащихся, являющихся членами добровольных дружин.