Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В Минске будут судить минчанина, который под различными предлогами взял у своих знакомых особо крупную сумму денежных средств

Прокуратурой Ленинского района г.Минска в суд Ленинского района г.Минска направлено уголовное дело в отношении 27-летнего гражданина, которого обвиняют в мошенничестве, совершенном повторно, в особо крупном размере.

Обвиняемый на протяжении 2 лет под предлогами развития бизнеса, закупки оборудования, оформления документов на продажу квартиры одалживал у знакомых деньги. Один из приятелей в 14 этапов передал ему 55 000 долларов, второй – в восемь этапов 43 000 долларов. Полученные деньги обвиняемый тратил на погашение своих долгов.

Обвиняемому предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 УК (завладение имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество)), за которое предусмотрено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы со штрафом.

На стадии предварительного расследования обвиняемый вину признал в полном объеме.


 

Минчанин у себя в квартире хранил оружие времен Первой мировой войны

Прокуратурой Ленинского района г.Минска в суд Ленинского района г.Минска направлено уголовное дело в отношении 51-летнего горожанина, которого обвиняют в незаконных приобретении, перевозке и ношении составных частей огнестрельного оружия.

Обвиняемый на протяжении долгого времени увлекался военной историей и коллекционировал все, что связано с Первой мировой и Великой Отечественной войнами, неоднократно выезжал на раскопки. В Березинском районе они откопали затвор к пулемету «Максим», четыре ствольные коробки винтовки Мосина, в Бобруйском районе – магазинную коробку со спусковой скобой под карабин «Маузера 98-К» и спусковой крючок к нему, дисковый магазин для пулемета ДП-27. Найденное обвиняемый хранил по месту жительства. В коллекции обвиняемого имелось множество других составных частей огнестрельного оружия.

Ранее к уголовной ответственности обвиняемый не привлекался.

Горожанину предъявлено обвинение ч.2 ст.295 УК (незаконное приобретение, перевозка и ношение составных частей огнестрельного оружия (кроме составных частей и компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), санкция которой предусматривает наказание вплоть до двух лет лишения свободы.