Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Прокуратурой Ленинского района г.Минска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина С. и гражданки Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.342 УК Республики Беларусь.

Граждане С. и Г. признаны виновными в том, что они с августа по сентябрь 2020 года неоднократно принимали активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта.

При этом, обвиняемые выкрикивали лозунги, передвигались по проезжим частям дорог в г.Минске, а в качестве протестной символики в одном из эпизодов использовали полотно бело-красно-белого.

Своими противоправными действиями граждане С. и Г. причинили ущерб КТУП «Минсктранс»  на сумму 138.495,15 рублей.

Обвиняемые свою вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме.

Приговором суда Ленинского района г.Минска граждане С. и Г. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.342 УК и им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Одновременно прокуратура района обращает внимание, что порядок проведения массовых мероприятий осуществляется в порядке, определенном Законом Республики Беларусь от 30.12.1997 №114-З «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь».