Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В Ленинском районе в торжественной обстановке поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Бронислава Викторовича Карпенко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На площадке перед домом на ул. Семенова, где живет ветеран, собрались с цветами и подарками десятки людей.

— В этот светлый праздник хочется сказать Вам слова благодарности за наше мирное небо и пожелать Вам долгих лет жизни. Ваша личность в районе поистине уникальна. Вы долгое время возглавляли Ленинскую районную организацию ветеранов. У Вас много друзей и единомышленников. Вы всегда были активны в жизни района. С большим уважением к Вам мы сегодня помним Ваши подвиги и передаем это молодым поколениям, — обратился к Брониславу Викторовичу от имени руководства Ленинского района заместитель главы администрации Виктор Довнар.

06 05 2022 47 3

На мероприятии присутствовали депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Сайганова, начальник управления социальной защиты населения администрации Сергей Ефименко, председатели общественных объединений района, представители военного комиссариата, войсковой части 54448 внутренних войск МВД, учреждений образования. Учащиеся вручили ветерану сувениры, изготовленные своими руками, и сделали фото на память.

06 05 2022 47 406 05 2022 47 5

— Мне сегодня не стыдно за прожитые годы, за свое военное прошлое. Все что я делал, — делал честно. Горжусь молодым поколением, благодарен за сохранение памяти о войне. Мне приятно, что не забывают нас, ветеранов, — сказал Бронислав Викторович.

Музыкальное сопровождение обеспечил концертный оркестр «Немига». Все присутствующие исполнили любимую песню ветерана «Катюша». Также прозвучали мелодии военных лет и легендарный «День Победы».

Справочно

Бронислав Карпенко родился 4 августа 1926 года в Березинском районе Минской области. Пятнадцатилетним подростком столкнулся со зверствами фашистов в своей деревне. В возрасте 17 лет вступил в партизанский отряд «Победа» бригады имени Н. А. Щорса. Подрывал линии связи и мосты, участвовал в разгроме опорных пунктов гитлеровцев в деревнях, неоднократно рисковал жизнью. 26 сентября 1944 года был призван в Красную Армию на должность стрелка 40‑го запасного стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии. С октября того же года по июнь 1945-го проходил службу в должности наводчика орудия 234-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 142‑й стрелковой дивизии 2‑й ударной армии 2-го Белорусского фронта.

За стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Бронислав Викторович награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Кенигсберга» и другими.

Фото предоставлены администрацией Ленинского района

Источник: minsknews.by