Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Под председательством прокурора Ленинского района г.Минска в прокуратуре района 23.04.2021 проведено координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией.

На совещании обсуждены вопросы состояния работы по профилактике правонарушений и преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, а также освещены проблемные аспекты исполнения местными исполнительными и распорядительными органами, организациями и предприятиями района требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

По итогам 2020 года криминогенная ситуация в районе характеризуется ростом с 16 до 25 преступлений, предусмотренных ст. 147 УК (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения), которые в том числе совершаются в сфере семейно-бытовых отношений.

Анализ преступлений свидетельствует, что большинство из них совершаются в жилых помещениях граждан вследствие имевших место конфликтов, внезапно возникших неприязненных отношений, в том числе в ходе совместного распития спиртных напитков.

В первом квартале 2021 года в РУВД поступило 367 заявлений (сообщений) о фактах домашнего насилия (аналогичный период 2020 – 298), из которых по 335 (277) заявлениям (сообщениям) начат административный процесс и дело направлено для рассмотрения в суд.

Прокуратурой района в 2020 году возбуждено 10 уголовных дел на основании ч.5 ст.26 УПК, когда лица пострадавшие от насилия отказывались писать заявления по причине нахождения в зависимом положении от обвиняемого либо из страха мести с его стороны.

По итогам совещания прокурором района поручено активизировать взаимодействие по вопросу предупреждения правонарушений против жизни и здоровья граждан путем направления ходатайств в прокуратуру о начале административного и уголовного процесса. Особое внимание уделять случаям, когда правонарушение совершено в отношении наименее социально защищенной категории граждан (несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, престарелых граждан, инвалидов и т.д.).

Неукоснительно соблюдать требования законодательства по подготовке материалов о направлении указанной категории граждан в лечебно-трудовые профилактории, а также направлении в прокуратуру района материалов проверок для решения вопроса об ограничении в дееспособности таких граждан.    

Важным направлением работы правоохранительных органов является защита прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, что включает в себя своевременное выявление социально-опасного положения несовершеннолетних и, в случае необходимости, незамедлительное отобрание детей и признание их нуждающимися в государственной защите.

По состоянию на 01.01.2021 на учете в администрации Ленинского района г. Минска состояло 332 обязанных лица, из которых расходы на содержание детей не возмещало 62 лица, возмещало частично 252 лица. Процент возмещения расходов на территории района незначительно ниже общегородского.

Непоступление денежных средств в счет возмещения обусловлено длительным нахождением в розыске обязанных лиц, незначительным размером отчислений или их отсутствием от лиц, находящихся в исправительных учреждениях, наличием нескольких взыскателей у одного обязанного лица, а также затягиванием сроков взыскания денежных средств.

По итогам совещания прокурором отмечена необходимость активизации работы по погашению задолженности по содержанию детей на у помещений, принадлежащих обязанным лицам на праве собственности, предусмотренной пунктами 15, 16 Декрета №18, обеспечить надлежащий контроль со стороны нанимателя и УВД администрации Ленинского района г.Минска за трудоустройством и явкой обязанных лиц на работу.

УВД администрации Ленинского района г.Минска поручено по всем фактам уклонения родителей от содержания детей провести проверки для дачи правовой оценки по ст.174 УК.