Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

О реализации профилактических проектов

Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья населения, в том числе детей, подростков и молодежи в Республике Беларусь рассматривается как составная часть национальной безопасности. Во исполнение Государственной программы ”Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь“, проекта «Минск- здоровый город» на 2020-2025 годы, в  целях создания условий для улучшения здоровья населения и демографической ситуации, широкой информированности населения о факторах риска, угрожающих здоровью, пропаганды здорового образа жизни, формирования у населения самосохранительного поведения и мотивации  на сохранение и укрепление здоровья, в том числе репродуктивное, в 2020/2021 учебном году продолжена реализация профилактических проектов  по здоровому образу жизни и репродуктивному здоровью среди школьников и студенческой молодежи.

О реализации профилактических проектов

В Ленинском районе столицы в учреждениях образования реализуется 4 профилактических проекта по здоровому образу жизни с участием 184 человек. В учреждениях общего среднего образования реализуются 3 действующих городских профилактических проекта: «Будь здоровой- это классно!»  (ГУО «Средняя  школа № 4 г. Минска», участвует 27 девушек 10-х классов), «Мой стиль жизни – мое здоровье!» (ГУО «Средняя школа № 123 г. Минска»,  участвует 12 юношей 10 «А» класса), «Мы не курим- присоединяйся!» (ГУО «Средняя школа № 129 г. Минска», участвовали  73 ученика 6-х классов) по профилактике табакокурения, вредных привычек и популяризации здорового образа жизни. Длительность проекта «Мы не курим – присоединяйся!» рассчитана на 4 месяца, двух других проектов - с октября месяца 2020 по май месяц 2021.  

Реализация  профилактического проекта «Мой стиль жизни сегодня- моё здоровье и успех завтра!» проводится в двух учреждениях высшего образования и одном учреждении  среднего специального образования: УО «Белорусский государственный технологический университет», ЧУО «Институт предпринимательской деятельности», УО «Минский государственный профессионально- технический колледж легкой промышленности и комплексной логистики». Принимает участие  72 человека.

О реализации профилактических проектов

Организаторы, координаторы и исполнители проектов: ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»; управление по образованию администрации Ленинского района г. Минска; учреждения здравоохранения, учреждения образования. 

Проведено анкетирование с учащимися во всех учреждениях образования, задействованных в профилактических проектах с целью выявления поведенческих факторов риска на начальном уровне знаний по вопросам формирования здорового образа жизни и негативного отношения к вредным привычкам и зависимостям.

За указанный период проведено 2 круглых стола, 2 акции, 38 занятий профилактической направленности на межведомственном уровне с участием специалистов различных служб и ведомств,  в том числе с участием Центра гигиены и эпидемиологии, учреждений здравоохранения, учреждений образования и других служб района и г. Минска.

Профилактические проекты являются учебно-образовательными и учебно-воспитательными, где проводятся мероприятия на темы нравственности, духовного здоровья, воспитание потребности в создании здоровой семьи и рождении в дальнейшем здорового поколения.

Они направлены на формирование у молодого поколения мотивации на здоровье, чувства ответственности за своё здоровье, воспитание негативного отношения к вредным привычкам, популяризацию здорового образа жизни.

Реализация профилактических проектов в учреждениях образования будет продолжена.

 

Врач-гигиенист
санитарно-эпидемиологического отдела
Государственного учреждения
«Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г. Минска»                                Наталия Чернявская