Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

На базе администрации Ленинского района прошло заседание рабочей комиссии по вопросам организации работы субъектов профилактики по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров и других чрезвычайных ситуаций в жилищном фонде на территории района.

На заседании присутствовали представители РОЧС, РУВД, ЦГИЭ, ЖКХ, ЖЭУ, управления социальной защиты, управления по образованию, отдела городского хозяйства, учреждений здравоохранения, филиала ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор» филиал по городу Минску и Минской области, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних.

Заместитель главы администрации Ленинского района г.Минска Виктор Довнар обратил внимание на то, что в городе Минске существенно ухудшилась обстановка с пожарами и гибелью людей от них и подчеркнул, что должны быть приняты должные меры по профилактике пьянства, трудоустройству граждан, размещению престарелых в учреждения здравоохранения и социальной защиты либо по присмотру своими трудоспособными детьми. Виктор Павлович отметил, что, в целях реагирования на складывающуюся ситуацию, необходимо активизировать и повысить эффективность пожарно-профилактической работы субъектами профилактики.

 С докладом также выступил первый заместитель начальника Ленинского РОЧС Олег Терехов, проинформировав присутствующих об основных причинах возникновения пожаров, а также о социальном статусе погибших.

На примерах пожаров с гибелью людей были рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при проведении профилактической работы субъектами профилактики и внесены предложения о необходимости утверждения комплекса дополнительных мероприятий, направленных на повышение эффективности проводимой пожарно-профилактической работы, проведения в период с 4 по 15 февраля декадника по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде, а также разработки плана мероприятий по установке АПИ в домовладениях малоимущих категорий граждан на текущий год.