Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В г.Минске 26 января председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев и министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко открыли Образовательный центр безопасности МЧС.  

Центр представляет собой трехэтажное здание с подвалом общей площадью 10 879 м2. Там расположено более 30 интерактивных обучающих площадок по транспортной безопасности, безопасности при чрезвычайных ситуациях, гражданской обороны, пожарной и экологической безопасности, а также криминальной безопасности, здорового образа жизни и опасных метеорологических явлений, атомной и радиационной безопасности, промышленной безопасности.

Обучение в центре построено на принципах развлекательной игры. В основу положены методы погружения обучающихся в среду, максимально имитирующую чрезвычайную ситуацию, и углубленного изучения материала за счет повышения эмоционального восприятия моделируемой обстановки. В центре применяются интерактивные тренажеры и симуляторы, созданные на основе современных информационных коммуникационных технологий (виртуальная реальность, дополненная реальность, Интернет вещей, компьютерное зрение и др.).

Цель созданного центра – обучение населения способам защиты и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Стоит отметить, что в создании экспозиций центра приняли участие Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Министерство здравоохранения, Министерство образования, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство энергетики, Министерство лесного хозяйства, Белорусский государственный концерн по нефти и химии. В дальнейшем планируется подготовить площадку о вреде наркотиков (совместно с МВД) и наполнить площадку «Атомная и радиационная безопасность» (совместно с Министерством энергетики).

При строительстве и оснащении экспозиций центра учтен опыт создания и функционирования как территориальных центров безопасности МЧС Республики Беларусь, так и зарубежный опыт. Генеральным подрядчиком являлось ОАО «Стройтрест №35», генеральным проектировщиком – РУП «Белпромстройпроект».

Справочно: первый в стране образовательный центр безопасности создан в 2015 году на базе Лицея при УГЗ МЧС Беларуси. В настоящее время в республике создано 8 территориальных центров (г.Гомель, г.Витебск, г.Барань, г.Лида, г.Столин, г.Могилев, г.Борисов, г.Новополоцк). За 5 лет обучение в центрах прошли 226 713 человек, из них – 190 852 дети. Подобные центры функционируют в Китае и Корее. Аналоги центров безопасности в странах СНГ отсутствуют. Результаты работы центров можно оценить уже сегодня. В целом по республике за 5 лет количество погибших людей снизилось в 1,2 раза, из них детей – в 6 раз.