Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Более 150 фактов незаконного перемещения через границу Евразийского экономического союза наркотических и психотропных веществ, а также препаратов, их содержащих, пресечено минскими таможенниками в 2020 году.

Таких фактов выявлено в 2 раза больше, нежели в 2019 году. По материалам (инициативе) Минской региональной таможни, подразделениями Следственного комитета Республики Беларусь по линии незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС и незаконного оборота наркотических средств возбуждено 31 уголовное дело. Из незаконного оборота изъято более 14 кг запрещенных веществ, среди которых: кокаин, героин, трава эфедры, марихуана, ЛСД и др. (для сравнения: в 2019 году было изъято 5,5 кг).

Особой группой в этой статистике стоят лекарственные средства, содержащие наркотические и психотропные вещества, ведь на их долю приходится наибольший объём нарушений. Таблеток, ампул, саше-пакетов и флаконов набирается внушительное количество, приближающееся к 30 тыс. единиц.

Злоумышленники пытаются идти на различные ухищрения, но благодаря опыту, современным техническим средствам таможенного контроля и работе кинологической службы, удается выявлять и пресекать нарушения таможенного законодательства.