Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря. Он ежегодно отмечается 5 июня в более чем 100 странах мира. 

15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, цель проведения которого – углубление осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). Проводится Всемирный день окружающей среды 5 июня, начиная с 1973 года. 

Ежегодное празднование Всемирного дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам. 

Каждый год разрабатываются тема, девиз и логотип, которые определяют направленность всех информационных материалов Всемирного дня окружающей среды. 

В 2020 году тема этого дня посвящена сохранению биологического разнообразия.

Наша столица — город Минск — крупный индустриальный центр Беларуси. Наряду с этим он остается одним из самых чистых и красивейших городов Европы. В условиях высокой техногенной нагрузки на окружающую среду, оказываемой промышленными предприятиями и транспортом, полностью устранить негативные последствия хозяйственной деятельности невозможно, поэтому в городе принимаются все меры для того, чтобы минимизировать уровень негативного антропогенного воздействия.

Уважаемые минчане! В этот день Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что забота об окружающей среде и бережное отношение к природе начинаются с поступков каждого конкретного человека.

Какие простые шаги можете сделать вы и ваша семья для сохранения природы:

  • раздельно собирать и выбрасывать отходы;
  • отдавать предпочтение многоразовым сумкам, посуде, товарам без упаковки;
  • убирать за собой после отдыха на природе;
  • экономить электроэнергию, воду, газ;
  • использовать энергосберегающие приборы, лампочки, аккумуляторы вместо батареек;
  • устраивать «разгрузочные дни» без автомобиля;
  • участвовать в акциях по посадке деревьев, уборке территорий;
  • не ломать деревья, не срывать цветы.

Пусть наш город будет зеленым, водоемы - чистыми, воздух - свежим!