Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

С 7 по 11 октября 2019 года состоялся  III научно-практический семинар «Аутизм. Поддержка или растём вместе: американский опыт» (коррекционная работа и помощь при аутистическом нарушении). 

Одним из организаторов данного мероприятия выступили управление по образованию администрации Ленинского района и
ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ленинского района г.Минска». Все мероприятия проходили на базе учреждений образования Ленинского района – ГУО «Ясли-сад № 56 г.Минска» и ГУО «Средняя школа № 51 г.Минска». В работе приняло участие более 80 педагогов из 52 учреждений образования г.Минска и г.Гродно, в которых организовано обучение детей с аутистическими нарушениями на постоянной основе.

Ведущие американские специалисты в области прикладного анализа поведения Трина Д.Спенсер, Кристен Уилсон и Линн Фарли рассказали о системе работы с детьми данной категории в США. Была представлена информация о построении отношений, формировании навыков самообслуживания, развитии сенсорной сферы у ребенка с аутизмом. Педагогами учреждений образования района было представлено средовое обеспечение работы с детьми с аутистическими нарушениями, которое получило высокую оценку специалистов.

Педагоги учреждений образования г.Минска продемонстрировали высокий уровень владения материалом, творчество, увлеченность профессией и готовность к дальнейшему развитию.

В рамках конференции также состоялось 3 встречи американских педагогов  с родителями детей с аутизмом, где они смогли получить информацию о приемах работы со своими детьми. Данное мероприятие будет  способствовать дальнейшему развитию инклюзивных процессов в обществе.