Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В Минске до 30 октября проходит комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров в нерегулярном сообщении.

В этот период в целях предупреждения нарушений ПДД водителями автобусов и маршрутных транспортных средств инспекторы ГАИ организуют рейды с использованием гласного, негласного и смешанного контроля. Помимо этого, сотрудники дорожной милиции проведут мониторинг выполнения организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозку пассажиров, обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, а также проверят техническое состояние транспортных средств.

К слову, самыми распространенными нарушениями ПДД водителями транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров, являются:

  • превышение скорости;
  • проезд на запрещающий сигнал; светофора;
  • нарушение правил маневрирования и расположения транспортных средств на проезжей части;
  • нарушение правил проезда пешеходных переходов;
  • использование во время управления транспортным средством мобильного телефона.

ГАИ настоятельно рекомендует водителям неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и выбирать безопасную скорость. Посадку в маршрутное транспортное средство и высадку из него необходимо производить в строго отведенных местах. В свою очередь пассажирам ни в коем случае не следует требовать у водителя остановки маршрутного транспортного средства в неположенном месте.