Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Качан Елена Петровна, психолог учреждения здравоохранения «Минский городской клинический центр психиатрии и психотерапии»

Причины расстройств пищевого поведения сложны и многогранны и всегда таят в себе нечто большее, чем просто одержимость едой, весом и внешним видом, это сложная комбинация множества факторов, включающих и психологические, и эмоциональные, и межличностные, и социальные проблемы. Среди основных из них выделяют низкую самооценку, потерю чувства контроля в жизни, депрессию, беспокойство, стресс, эмоциональную боль, проблемные семейные и личные отношения, трудность выражения эмоций и чувств и культурное давление, которое прославляет худобу и ценит стремление к идеальному телу, имея при этом самое узкое представление о красоте, которое в эталон ставит лишь женщин и мужчин определенного веса и формы и культивирует норму ценности человека только на основе его внешнего вида, а не внутренних качеств и силы.

Таким образом, люди с расстройствами пищевого поведения часто используют пищу и контроль над едой в попытке компенсировать чувства и эмоции, с которыми оказываются не в состоянии справиться. Для некоторых диета, переедание и чистка могут начинаться как способ справиться с болезненными эмоциями и попыткой вернуть контроль над жизнью. Но в конечном итоге такое поведение только несёт вред физическому и эмоциональному здоровью человека.

Следует всегда помнить, что диета является наиболее распространенным фактором, способствующим развитию расстройства пищевого поведения. В мире каждый год на диеты и продукты для похудения расходуются миллиарды долларов, но несмотря на 95-98% неудач в диете, люди продолжают покупать опасные продукты и принимать крайние меры, чтобы похудеть. Ограничительная диета не эффективна для похудения и вредна для здоровья, особенно для детей и подростков. Для людей, которые генетически предрасположены к полноте, диета может стать катализатором повышенной одержимости весом и едой. Диета также усиливает чувство вины и стыда вокруг пищи, что в конечном итоге может усиливать ограничительное поведение, чистки, переедания или чрезмерных физических упражнений. По статистике 9,5 из 10 человек, которые теряют вес с помощью диеты, набирают его в течение 1-5 лет, причём половина из них набирает вес, превышающий свой первоначальный. Однако более тревожным является то, что диета сама по себе приводит к более высокому уровню депрессии и очень часто заканчивается расстройством приёма пищи, что уже является психиатрическим заболеваниям. Часто те, кто страдает анорексией говорят, что они начали худеть с обычной диеты, например, мама сказала: «что-то ты толстенькая доченька, давай-ко, мы с тобой сядем на обычную диету». И здесь нужно помнить, что девочка услышав подобное от кого-то другого могла бы пропустить всё мимо ушей, но услышав такие слова от своей мамы, папы, молодого человека - для неё это приговор. Здесь вспоминается пример принцессы Дианы, которая страдала нервной булимией, она начала искусственно вызывать у себя рвоту после того как будущий супруг перед помолвкой сказал ей, что у неё есть лишний вес.

Важно помнить, что люди, которые значимы для человека и тем более, если действительно имеется лишний вес, необходимо быть особенно деликатными и подходить к этому вопросу очень тонко, осторожно, нужно понимать, что можно нанести такую травму, которую исправить будет очень сложно.

Какие же моменты могут стать звоночком для близких о наличии проблемы? В первую очередь, для человека похудение, приверженность диете становиться одной из важнейших и ценнейших идей, все мысли и заботы сводятся к сфере еды, подсчитываются калорий и при этом пища выбирается особенно тщательно. Иногда такие люди, как бы компенсируя невозможность насладиться самому приёмом пищи начинают проявлять излишнюю заботу о питании своих близких, много готовят изысканных блюд, тратят время на кулинарные изыски, что ранее для них было несвойственно – это очень часто делают молодые люди с большим стремлением достичь успеха, с завышенными требованиями к себе, быть первыми во всём, быть лидером.

Следует отметить, что на сегодняшний день расстройства пищевого поведения наиболее распространены среди молодёжи и в частности, среди молодых девушек, девочек-подростков, которые составляют наибольшую группу риска подверженности данному заболеванию. По большей части это связано с громадным влиянием средств массовой информации, где создаётся и культивируется образ идеальной фигуры, а расстройства пищевого поведения так раз и берут свое начало из желания достичь идеала. Поэтому достаточно бывает иногда просто «поднести спичку» к неокрепшей психике девочки-подростка и она «зажигает» заболевание. Этой спичкой может оказаться как неосторожно сказанное слово кого-нибудь из близких, о чём уже упоминалось выше, так и намеренное указание на «проблему». Но не многие при этом догадываются, что поднесли «спичку» к заболеванию, которое выходит на первое место по смертности из всех психиатрических болезней.  Человек, страдающий этим заболеванием, имеет искажённое представление о собственном теле, не видит и не осознаёт своего состояния т.е. он понимает и принимает, но глубинно этого не осознаёт и какими бы внешне для других катастрофическими не были изменения в отражении зеркала всегда видится полнота, тучность и некрасивость, идеальный вес, в данном состоянии, тот, который близится к нулю.

Поэтому, когда мы делаем выбор между чуть лишней полнотой ребёнка и его жизнью, то давайте будем помнить всегда, что жизнь важнее и дороже и лучше оставить диеты в покое и сохранить спокойного, психически уравновешенного ребёнка.    

Всегда помните, что расстройство пищевого поведения – это серьезное заболевание, которое может привести к летальному исходу, и, как правило, лечение подобных заболеваний – процесс непростой и занимающий массу времени, а причиненный в результате заболевания вред здоровью может быть пожизненным.