Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Аникеева Валерия Леонидовна, врач-психиатр-нарколог учреждения-здравоохранения «Минский городской клинический центр психиатрии и психотерапии»

Процесс развития деменции может быть длительным, и в течение его больной человек постепенно утрачивает такие когнитивные навыки, как память, восприятие пространства, восприятие времени и др, а также утрачивает способность выполнять автоматические действия, которые принято называть привычками.

На первых этапах, зачатки процесса деменции не выражаются однозначно и ясно, и человек (как и члены его семьи и окружающие его люди) видят в «сбое» в памяти единичный случай, усталость или эмоциональную перегрузку. Вместе с тем, когда состояние ухудшается и «сбои» повторяются вновь и вновь, человек начинает понимать, что что-то не в порядке, начинает колебаться самоуверенность, подрывается самооценка и появляются чувства гнева и тревожности касательно мнения окружающих.

Как сохранить когнитивные навыки человека, страдающего от деменции на ранних этапах болезни?

На ранних стадиях деменции целесообразно стремиться к сохранению привычных занятий.

Не стоит запрещать человеку, страдающему деменцией выполнять домашние дела, даже если у него не получается так же хорошо, как прежде. Помыв посуду или выполнив работу по дому, он получает возможность почувствовать, что он нужен окружающим и продолжает приносить пользу.

Бывает, что больной может потерять интерес к прежним увлечениям. В этом случае, необходимо поддержать его. Помогут книги, настольные игры, спицы и крючки для вязания, кроссворды, пазлы. Они должны постоянно быть на виду, как бы приглашая к занятиям.

Если больной отказывается учавствовать в той или иной деятельности, не следует сразу сдаваться. Нередко первое «нет» - лишь самая простая реакция, и повторные призывы могут привести к положительному результату. Хотя, конечно, найстойчивость не стоит превращать в принуждение.

Как правило, до заболевания многие пожилые люди любили коротать вечера у телевизора. Однако теперь, по мнению врачей, пациенту больше подходит радио. Это связано с появляющимися сложностями в разделении повседневной и телевизионной реальностей. Поэтому доступ больного к просмотру телепрограмм должен контролироваться. Для просмотра лучше выбирать короткие передачи. Больному сложно следить за длинными программами и сериалами.

Одной из форм досуга пожилого человека, страдающего деменцией, должно стать общение. Особенно полезно общение больного с приглашенными людьми. Ухаживать за больным в одиночку – это нелегкое бремя. Постоянный контакт с одним и тем же человеком без возможности видеться с другими – своего рода испытание. Поэтому важно приглашать в дом гостей – и чтобы облегчить жизнь ухаживающему, и чтобы поддержать больного.

Как поддерживать способность людей, страдающих от деменции на начальных этапах, находиться вне дома, не подвергая себя опасности?

Рекомендуется выяснить у человека, страдающего от деменции, в какие знакомые ему места вне дома он часто ходит. Стоит сопровождать его в эти места, выбирая одни и те же пути. Во время совместной прогулки стоит указать на ориентиры, которые помогут ему ориентироваться (например, особенно большое дерево, скамейка, знакомый магазин и тд). Привлечение внимания к этим элементам, и даже запись их в блокнот, смогут помочь больному человеку, когда он самостоятельно пойдёт в больничную кассу, магазин и т.д.

Членам семьи больного важно знать эти постоянные пути. На более поздних этапах болезни эта информация может помочь найти человека, который вышел из дома, даже если он вышел без определённой цели, так как обычно люди выбирают постоянные пути в знакомом окружении.

На что обратить внимание

  • не прилагать усилия на запоминание распорядка дня, а записывать напоминания, например, вести большой календарь, в котором есть место для записи напоминаний, блокнот для записи сообщений и тд;
  • следить за тем, чтобы у всех необходимых вещей: ключей, очков, кошелька и тд, было постоянное место;
  • рекомендуется повесить на видном месте записку, на которой ясно записаны важные номера телефонов родственников и других важных больному людей;
  • развесить в соответствующих местах записки, напоминающие о критически важных действиях, например: «проверить, что газ выключен», «проверить, что дверь заперта».

Как рекомендуется вести себя членам семьи и людям, окружающим человека, страдающего от начальных этапов деменции?

  • Поощрять человека, страдающего от деменции, развивать навыки, которые помогут ему в будущем;
  • повышать его самооценку, развивая долгосрочную память (которая сохраняется дольше) посредством таких видов деятельности, как составление резюме, упорядочивание фотографий в альбомах, поиск информации в интернете о различных исторических событиях и др;
  • существенный шаг в процессе привыкания членов семьи и людей, окружающих человека, страдающего от деменции, к его состоянию, − развитие навыков общения с ним, проявляя уважение и чуткость, не смущая его. Следовательно, следует воздерживаться от следующего:

воздерживаться от «испуганных» реакций, как, например: «осторожно!», «опять ты забыл!»;

не экзаменовать человека, страдающего от деменции. Например, не говорить ему: «ты помнишь, как меня зовут?», «ну, попробуй же вспомнить, я тебе подскажу, начинается на букву...»

Какими видами деятельности стоит заниматься людям, страдающим от деменции на поздних этапах?

На этих стациях, человек, страдающий деменцией еще способен некоторые виды работ по дому, хотя все больше погружается в саму деятельность, забывая о цели. Не стоит пытаться переориентировать его на целенаправленные действия или настаивать на их регулярности. Лучше дать возможность наслаждаться этими все более редкими моментами самостоятельной деятельности. Подойдут простые повторяющиеся действия, например вытирание пыли.

Отдайте предпочтение таким видам деятельности, которые не предполагают долгих непрерывных занятий. У человека, страдающего деменцией нарушается способность концентрировать внимание на одном предмете продолжительное время, и он не сможет справиться с такой задачей.

На поздних стадиях исчезает рациональное мышление, разрушается речь. Остаются лишь самые простые ощущения: вкус, осязание, обоняние. На этом этапе самым важным аспектом коммуникации становиться непосредственный контакт: прикосновение, объятие, массаж. Даже на поздних стадиях больные остаются восприимчивыми к чтению в слух, прослушиванию музыки.

Важнейшая задача ухода за человеком с деменцией – поддержание его самостоятельности в повседневной жизни, сохранение тех навыков, которые помогут ему справиться с типичными бытовыми ситуациями.

Лучший способ не терять бытовые навыки – продолжать активно заниматься обычными делами (уборкой помещения, гигиеническими процедурами и т.п. Вот только собственная мотивация к их выполнению при развитии заболевания постепенно снижается и стимулировать его к совершению определенных действий придется вам. Конечно, проще сделать все самому, чем каждый раз напоминать, а затем осуществлять контроль и оказывать соразмерную помощь, Однако в перспективе совместные занятиия позволят сохранить у больного не только необходимые навыки, но и уверенность в своих силах.

Главное правила: не вместо, а вместе.