Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Кофе… загадочный, ароматный, пробуждающий, располагающий к беседе и безумно популярный. Родиной кофе считается Эфиопия. Местные жители употребляли сырые ягоды кофейного дерева с IX века, однако привычный для нас напиток из обжаренных зерен появился только спустя четыре столетия. Этот напиток завоевал весь мир, однако споры о его пользе и вреде не утихают и по нынешний день.

Существует множество мифов о влиянии кофе на организм человека, однако не стоит верить всему, что говорят. Ученые разных стран проводят сотни исследований, связанных с кофе и каждый раз открывают что-то новое. И так, начнем с полезных свойств этого напитка:

1. Кофе бодрит, повышает внимательность и помогает бороться с депрессией.

Если вам предстоит подготовить квартальный отчет или написать реферат, заварите себе большую чашку кофе. Дело в том, что кофеин — самый популярный психостимулятор в мире, который блокирует в мозге действие нейромедиатора аденозина, вызывающего чувство усталости и сонливость.

А вот выработка дофамина, отвечающего за мышление, память и ощущение счастья, благодаря кофе наоборот усиливается. Благодаря такому свойству, кофе помогает предотвратить болезнь Паркинсона и снизить риск депрессий и суицидальных мыслей: у людей, которые пьют кофе, риск депрессии снижается на 20%, а самоубийства среди кофеманов случаются на 53% реже, чем среди противников этого напитка.

2. Кофе помогает сжигать жир

Если вы расстроены из-за лишнего веса - выпейте кофе и идите на пробежку. После употребления кофе во время физических нагрузок жиры сжигаются намного быстрее, вырабатывается адреналин и учащается пульс (чем выше пульс - тем больше калорий сжигается). Кстати, на перистальтику кишечника этот напиток тоже оказывает влияние, предотвращая запоры и ускоряя продвижение пищи. Такое свойство кофе должно еще больше радовать всех худеющих: ведь чем быстрее пищевая масса движется по кишечнику, тем меньше калорий всасывается.

3. Кофе помогает предотвратить диабет второго типа

Сахарный диабет 2 типа - одно из самых распространенных заболеваний современности. Клетки теряют чувствительность к инсулину (гормон, который заставляет сахар из крови поступать в клетки для производства энергии или отложения в запасы). Хроническое повышение уровня сахара в крови влечет за собой страшные последствия: тромбозы, атеросклероз сосудов, поражение сетчатки глаз, трофические язвы,… даже не хочется продолжать этот неприятный список.

Так вот, в ходе восемнадцати научных исследований, в которых участвовали 457 922 человек, установлена обратная связь между риском диабета и употреблением кофе. Ученые вычислили, что каждая дополнительная чашка кофе снижает риск диабета 2 типа на 7%.

4. Кофе снижает риск возникновения болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера начинается в возрасте после 65 лет с малозаметных симптомов. Сначала человек не может вспомнить недавно заученную информацию, что говорит о расстройстве кратковременной памяти (происходит это из-за отмирания нервных клеток и потери связей между ними). Со временем болезнь прогрессирует, и следом за кратковременной, теряется и долговременная память: нарушается речь и мышление, забываются навыки ухода за собой, больной теряет способность ориентироваться в пространстве. Человек полностью утрачивает самостоятельность. Впервые это тяжелое заболевание было описано немецким психиатром Алоисом Альцгеймером.

Лекарства от этого недуга пока нет. Но кофе может значительно уменьшить риск развития болезни Альцгеймера. Конечно, не стоит забывать и о правильном питании, а также регулярной физической и умственной активности. Однако, если кофе эффективно в этом вопросе, почему бы не выпить чашечку?

5. Кофе содержит антиоксиданты и не только…

Химический состав кофе довольно сложный, В этом продукте содержится более 220 компонентов. Про кофеин, естественно знают все, а вот то, что кофе богато антиоксидантами-знают не многие.

Антиоксиданты — это главные помощники в борьбе с преждевременным старением и онкологией, ведь они обезвреживают свободные радикалы и препятствуют процессам разрушительного окисления в организме.

А еще в кофе присутствуют витамины В2 и В5, которые полезны для нервной системы, красоты кожи, волос и ногтей.

6. Кофе защищает от онкологии

Учеными установлена обратная связь между употреблением кофе и риском возникновения рака кишечника и кожи. Интересно, как же обычный кофе помогает предотвратить такие сложные заболевания?

Генетическая информация каждой клетки содержится в ДНК. ДНК – это молекула нуклеиновой кислоты, состоящая из уникальной последовательности нуклеотидов в виде двух цепочек. В этих цепочках совершенно случайно могут образовываться разрывы. Клетка с поврежденной ДНК погибает или пытается восстановить поврежденный фрагмент. Но при восстановлении часто случаются ошибки. Так появляется клетка с совсем другой ДНК, то есть уже чужая. Если иммунная система ее не уничтожит, та начнет делиться, производя множество себе подобных, которые будут прорастать в окружающие ткани и органы. Так и начинается онкология.

Оказывается, что у людей, которые пьют кофе регулярно, количество спонтанных разрывов ДНК меньше на 27%. Естественно, чем меньше разрывов, тем меньше шансов у онкологии.

После таких замечательных фактов о кофе так и хочется заварить себе большую чашку. Однако не спешите, ведь даже у самого полезного продукта есть другая, менее приятная сторона: вредные свойства и противопоказания:

1. Кофе может ухудшить качество сна

Утром бодрящий эффект кофе как нельзя кстати. Однако если выпить чашку этого напитка на ночь, вас может одолеть бессонница на ближайшие несколько часов. Ну а если вы и задремлите, провалиться в глубокий и сладостный сон из-за стимулирующего действия не получится. Поэтому если хотите высыпаться, старайтесь не пить кофе во второй половине дня, а за 2-3 часа до сна - тем более.

2. Взаимодействие с лекарствами и другими веществами

Если вы принимаете лекарственные препараты – внимательно читайте раздел инструкции, где написано про взаимодействие с другими веществами и, конечно, не стесняйтесь задавать подобные вопросы вашему врачу. Ведь кофе может не только снизить усвояемость и эффект лекарства (например, действие тиреоидных препаратов снижается на 55% при совместном употреблении с кофе), но и усилить действие лекарства, что может быть опасно для вашего здоровья.

Кофеин снижает усвояемость кальция и железа. С каждой выпитой чашкой мы теряем 4–6 мг кальция. Если пьете кофе-компенсируйте потерянный кальций продуктами, богатыми этим элементом (сыры, кунжут и др.). Железо с кофе усваивается на 35% хуже, поэтому богатую железом продукцию (мясо) лучше употреблять в отдельные от кофе приемы пищи.

3. Кофе может нарушить работу желудка и вызвать изжогу

Вы знаете, что такое эзофагальней рефлюкс? Нет? Значит вам повезло.

Дело в том, что у нас в желудке кислая среда, а в пищеводе щелочная. Между ними находится сфинктер (круговая мышца), которая сжимаясь, препятствует смешиванию содержимого желудка и пищевода. Когда эта мышца ослаблена, из-за заброса желудочной кислоты в пищевод, человек испытывает изжогу. Ощущение не из приятных, а кофе (кстати не только кофе: цитрусы, молоко, алкоголь тоже) способствует еще большему расслаблению этого сфинктера и провоцирует усугубление изжоги. Так что если у вас есть такая проблема, будьте с кофе поосторожнее.

Кстати, кофе еще и стимулирует выработку более концентрированного желудочного сока. Поэтому, если не хотите «заработать» гастрит – не пейте кофе на голодный желудок.

4. Кофе снижает свертываемость крови

В 2008 году исследователи изучили влияние кофе и кофеина на работу тромбоцитов (клеток крови, отвечающие за остановку кровотечения. У тех, кто пил кофе, способность тромбоцитов к агрегации (склеиванию) снизилась по сравнению с остальными участниками эксперимента. Конечно, для людей, склонных к кровотечениям или страдающих анемией это существенный минус. Однако для других людей по этой же причине кофе - отличная профилактика тромбозов.

5. Кофе повышает уровень холестерина

Вокруг холестерина постоянно вьются самые противоречивые слухи: раньше к нему относились как к яду, однако сегодня известно, что без холестерина не могут образовываться вещества, необходимые организму, например, половые гормоны. Но тем, у кого высок риск атеросклероза и артериальной гипертензии, стоит обращать внимание на свой уровень холестерина.  В кофе содержится вещество, повышающее холестерин, — кафестол. Если в течение четырёх недель пить по пять чашек кофе в день, уровень холестерина в крови поднимется на 6–8%. Если вы завариваете кофе при помощи бумажных фильтров или пьете растворимый, этого вещества в напитке практически не окажется. Однако в кофе, заваренном в чашке, турке или при помощи френч-пресса кафестола не избежать.

6. Кофе может увеличивать риск выкидыша

У пар, которые употребляли больше двух чашек любого напитка с кофеином (кофе, кола, пепси и различные энергетики) за несколько недель до зачатия, выше риск выкидыша. По той же причине не рекомендуется пить кофе беременным в первые семь недель беременности. Так что если в вашей семье планируется пополнение, ради здоровья будущего малыша от кофе лучше отказаться.

Выводы

То, что кофе полезен - несомненно. Однако чтобы не испытывать на себе негативные свойства этого напитка, прислушивайтесь к своему организму и знайте меру во всем. Богатое разнообразие сортов и рецептов приготовления кофе не оставят никого равнодушным. Кстати растворимый кофе менее концентрированный, поэтому его в день можно употреблять аж до 5 чашек (естественно не огромных), в то время как молотого кофе больше 3-4 чашек пить не рекомендуется. Пейте кофе, любите себя и будьте здоровы!

Врач-гигиенист отделения гигиены питания санитарно-эпидемиологического отдела
ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска
Елена Крат