Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Вирусные гепатиты являются инфекционными заболеваниями, которые поражают внутренние органы и, в частности, печень человека. Несмотря на существенные различия в симптоматике и способах передачи, все вирусы оказывают воспалительное действие и негативно сказываются на состоянии здоровья.

Сегодня принято различать несколько типов распространенных вирусных гепатитов: B, A, D, C, E. Наш организм защищен иммунитетом, который запрограммирован на определение и устранение патогенных клеток. Чем более выражен иммунный барьер, тем больший объем клеток он сможет преодолеть за короткое время. А соответственно в процессе борьбы с вирусом нарушения работы печени будут проявляться сильнее. Таким образом, протекает острый гепатит. 
Но если иммунный ответ имеет адекватную стадию, тогда организм человека способен сам уничтожить возбудителя, что приводит к полному выздоровлению. Это обычное явление, когда протекает гепатит Е, А, а также в большинстве случаев заражения вирусом В.

Когда иммунная система не в силах уничтожить первичные появления клеток гепатита, вирус «поселяется» в печени и заболевание приобретает хронический характер. Это тяже-лая стадия, которая распространена при поражении гепатитом С, а в некоторых случаях и вирусом В. 

Профилактика вирусных гепатитов

Для всех типов инфекции гепатита существует ряд правил, соблюдение которых поможет избежать попадания патогенных клеток в организм. Рассмотрим их детальнее.

  1. Главный фактор риска – некипяченая вода. Ее нельзя пить, не рекомендовано мыть в ней овощи и фрукты без последующей термической обработки. Залог здоровья и защиты от гепатита А – чистая вода, которая подвергалась нагреванию в 100°C.
  2. Общее правило безопасности – избегание контактов с биологическими жидкостями чужих людей. Чтобы уберечь себя от заражения гепатитом С и В, в первую очередь нужно соблюдать осторожность при попадании чужой крови, слюны на открытые ранки, слизистую оболочку и пр. Потому в стоматологической практике широкое распространение получило использование одноразовых расходных материалов и средств индивидуальной защиты. Всегда надевайте защитные очки (маски), при проведении стоматологических процедур, что позволяет защитить от микробрызги биологических жидкостей. Необходимо помнить о барьерной функции перчаток, о необходимости их смены после различных этапов вмешательств и после каждого пациента. При этом, перчатки не являются стопроцентной защитой от биологических жидкостей. Формирующийся в процессе работы «перчаточный сок» является прекрасным биологическим субстратом для выживания и размножения инфекционных агентов. Именно поэтому необходимо обработать руки антисептиком перед надеванием/ сменой перчаток. Обращайте внимание на состав используемых средств, так эффективными могут быть только антисептики, содержащие не менее 60% изопропилового спирта.
  3. Никогда не используйте повторно изделия медицинского назначения однократного применения (слюноотсосы, пылесосы, и др.) так как в процессе использования происходит накапливание на внутренних стенках трудноудаляемой пленки с биологическим содержимым. Также контролируйте стерильность инструментов, обращайте внимание на целостность упаковки, в которой проводилась стерилизация. Помните – гепатит очень долго живет в открытом пространстве. В отличие от вируса СПИДа, он может сохраняться до нескольких недель на любых поверхностях. Инструменты проходят несколько стадий обработки. Первая – предстерилизационная очистка и дезинфекция, чаще совмещенные в одном процессе. Необходимо выбирать современные дезинфицирующие средства широкого спектра действия, содержащие доказуемые активно действующие вещества или их комбинацию. Вторая – стерилизация с использованием автоматического современного оборудования. Поддерживать состояние стерильности изделий медицинского назначения позволяет качественная упаковка. Контроль стерильности осуществляется с использованием тестов химического контроля. 
  4. В основном гепатит В передается путем полового контакта, но таким методом возможно и попадание вируса С. Поэтому принимайте максимальные меры предохранения при интимных связях любой формы.
  5. Вирусная инфекция передается также от матери к ребенку при родах, в период беременности или лактации. Можно избежать инфицирования малыша при должной медицинской бдительности, соблюдении приема определенных препаратов и норм гигиены. Но лучше всего провести вакцинацию, поскольку пути заражения могут оставаться неизвестными. Это общие нормы и правила, которые помогут собрать воедино основные факторы и риски заражения. Но стоит также рассмотреть отдельно меры профилактики каждого вирусного типа, чтобы иметь полную картину действий по предостережению.

Материал подготовлен врачом-эпидемиологом ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»
Лилия Качалко