Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Люди болели разнообразными инфекциями всегда, со временем они научились бороться с ними: ослаблять проявления болезни, уменьшать распространение инфекции или полностью уничтожать её причину – воздействие возбудителя или его токсинов.  По отношению к кори основное средство борьбы - вакцинация. Корь в основном инфекция, которая протекает легко, но очень заразная. Так чтобы «подцепить» вирус кори достаточно оказаться в одном помещении с больным. Заразность измеряется долей заболевших от всех контактировавших с отсутствием иммунитета к кори. Для кори это число максимальное.

По оценкам ВОЗ, в 2017 г. от кори умерло 110 000 человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет. Возбудителем кори является вирус, который обычно передается через прямой контакт, а также по воздуху, инфицирует слизистую оболочку, а затем распространяется по организму. Корь является болезнью человека и не регистрировалась у животных.

Первым признаком кори является значительное повышение температуры. Так же могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи, далее сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Она держится 5-6 дней и затем исчезает.

Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 30 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония. 

Какого-либо специального лечения, направленного против вируса кори, не существует. 

К счастью, против кори разработали и используют более полувека вакцину с хорошими защитными свойствами. При правильной вакцинации в детстве у абсолютного большинства привитых возникает иммунитет, то есть они становятся невосприимчивыми к заражению на долгие годы. При этом, если заболевают во взрослом возрасте, то заболевание протекает легко и может быть неотличимо от простуды. Если в такой популяции населения появляется больной корью, например, привезший ее из-за границы, он не может заразить окружающих, ибо они иммунны – устойчивы к заражению.

Но со временем люди не видят инфекцию вокруг себя и среди своих знакомых и делают вывод о бессмысленности вакцинации. Введение вакцины сопровождается часто небольшим дискомфортом, как со стороны детей (боль, слезы ребенка, аллергические реакции), так и со стороны родителей  (нервозность, потеря времени). Некоторые делают вывод о ненужности вакцинации, далее появляется все больше людей, у которых нет иммунитета. Поэтому при появлении больного человека появляется второй, третий заболевший… От них инфекция находит других, тех, кого родители не вакцинировали. Процесс продолжается до тех пор, пока вирус не окажется в изоляции окружения иммунных людей. Такие вспышки заболеваемости корью, связанные с отказом части населения от вакцинации, в последние десятилетия совсем не редкое явление. 

Люди в возрасте старше 55 лет почти все защищены стойким иммунитетом после перенесенной в детстве кори. Молодежь почти поголовно не болела корью, а вакцинация могла быть неправильной. Например, могла быть введена только одна доза из двух. Ослабляется иммунитет и со временем.

Из этого вытекает стандартный набор требований эпидемиологов при возникновении заболеваний. Прежде всего требуется прервать распространение вируса, изолировав больных и тех, кто с ними общался. Вторая мера, нацеленная на всех контактных с заболевшим людей, - дополнительная вакцинация. Ее называют вакцинацией по эпидемиологическим показаниям. 

В 2018 году белорусские медики зарегистрировали 254 случая кори. В 2019 году в Беларуси  лабораторно подтверждено 45 случаев кори. Из них 24 случая — завозные, остальные — связанные с ними. В г. Минске за 2019 год зарегистрировано 13 случаев.

Летом в нашей стране ожидаются 2-е Европейские игры, и гости этого мероприятия могут привезти нам не совсем приятные «подарки», в том числе и корь. Поэтому, если вы сомневаетесь в своем иммунитете против кори, сделайте прививку.

 

 

Информация предоставлена врачом-эпидемиологом ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска» Оксаной Бояркиной