Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Правильное питание является неотъемлемой частью здорового образа жизни, основные правила которого должны закладываться с самого детства и придерживаться которых необходимо в течение всей жизни. Эта проблема особенно актуальна для людей, занятых умственным трудом.

Постоянные контактами с людьми, повышенная ответственность, дефицит времени и информации для принятия правильного решения – всё это обусловливает высокую степень нервно-эмоционального напряжения работников умственного труда. В сочетании с недостаточной двигательной активностью это может приводить к избыточной массе тела и ожирению, заболеваниям органов кровообращения и пищеварения.

При составлении рационов питания нужно пользоваться законами рационального питания.

Закон энергетической адекватности питания: энергетическая ценность рациона питания должна соответствовать энергетическим затратам организма с учётом возраста, пола, состояния здоровья, специфики выполняемой работы.

Закон пластической адекватности питания: в пищевом рационе должны присутствовать в необходимых количествах все жизненно важные вещества, содержание и соотношение этих веществ должно быть оптимально сбалансированным.

В суточном рационе должны быть 6 групп продуктов:

  • хлебобулочные, крупяные, макаронные и кондитерские изделия;
  • фрукты, ягоды, натуральные соки;
  • картофель и овощи;
  • молоко и молочные продукты;
  • мясо, птица, рыба, яйцо;
  • жиры.

Закон энзиматической адекватности питания: соответствие химического состава пищи ферментным системам организма.

Закон биотической адекватности питания: безвредность пищи, отсутствие патогенных микроорганизмов, а также ксенобиотиков (пестициды, тяжёлые металлы, нитраты, нитриты, нитрозамины, микотоксины), радионуклидов в количествах, превышающих допустимые уровни.

Закон биоритмологической адекватности питания: необходимость соблюдения рационального режима питания в соответствии с биологическими и социальными ритмами, построение питания с учетом циклической деятельности пищеварительного тракта, а также влияния ритмов деятельности других органов и систем на процессы пищеварения (в том числе последний прием пищи – за 2,5-3 часа до сна).

Объём приема пищи рекомендуется ограничить с учётом объёма желудка взрослого здорового человека (в среднем – 1200 мл). Чувство насыщения появляется, когда желудок наполнен на одну треть. На этом объеме (400 мл) следует останавливаться, иначе возникнут сонливость и чувство тяжести.

Необходимо сделать выбор в пользу перехода на более здоровый рацион и регулярную физическую активность, что будет способствовать профилактике избыточного веса и ожирения.

Работникам умственного труда необходимо:

  • соблюдать принципы рационального питания;
  • питаться умеренно, разнообразно и регулярно;
  • пить достаточное количество воды;
  • ограничить употребление соли;
  • ограничить калорийность своего рациона в связи с недостаточной физической активностью во время работы за счет снижения количества потребляемых жиров и сахаров;
  • увеличить потребление фруктов и овощей, а также зернобобовых, цельных злаков и орехов;
  • тщательно пережевывать пищу, есть не спеша, наслаждаться вкусом пищи;
  • вести регулярную физическую активность.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Врач-гигиенист

отделения гигиены труда

санитарно-эпидемиологического отдела

государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»            Андрей Сергеевич Шалькевич