Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Перед походом к зубному многих охватывает страх. Оснований для переживаний в реальности практически нет. Достаточно правильно подготовиться, и визит в стоматологическую клинику пройдет спокойно, оставит приятные впечатления.

Посещать врача-стоматолога необходимо не реже 1 раза в полгода. Чтобы визит к врачу прошел  максимально комфортно и полезно, необходимо придерживаться несколькими простыми правилами:

  1. Прием пищи должен быть за 1-2 часа до визита к врачу, это поможет снизить слюноотделение, а также снизит вероятность обморока (в случае сильного волнения);
  2. Не стоит употреблять алкоголь, так как его содержание в крови снизит эффективность работы обезболивающих препаратов в случае лечения;
  3. Перед визитом – проведите гигиеническую чистку полости рта;
  4. Визит к врачу стоит отложить или перенести, если у Вас острая фаза заболевания либо вы себя плохо чувствуете. Любое лечение лучше проводить в стадии выздоровления или ремиссии (при хроническом заболевании);
  5. В случае постоянного приема каких-либо лекарственных препаратов, повышенного рвотного рефлекса, непереносимости определенных лекарств необходимо проинформировать врача.

Как чистить зубы правильно?

Чистить зубы необходимо дважды в день: утром и перед сном. Рекомендуется уделять каждой гигиенической процедуре не менее трех минут. Выметающие движения должны быть направлены от десны к краю зуба. Не стоит водить щеткой вверх-вниз, не отрывая ее от поверхности зубов.

Кроме очищения поверхностей зубов щеткой нужно уделять внимание состоянию межзубных промежутков,  в которых часто остаются остатки пищи и быстрее формируется налет. С этой целью необходимо использовать зубную нить — флосс. Уделить внимание нужно и поверхности языка, и внутренней поверхности щек. Завершать чистку зубов нужно с помощью ополаскивателя.

О чем стоит помнить и знать, посещая врача-стоматолога?

- Во первых, новые медицинские перчатки медицинский персонал должен одевать при пациенте;

- Во вторых, во время приема врач и медицинская сестра     должны быть в СИЗ (масках) с целью профилактики распространения ОРИ;

- В третьих, упаковки со стерильными медцинскими изделиями/инструментами должны вскрываться при пациенте во время приема, а не до приема;

- В случае наличия у Вас заболеваний – стоит предупредить об этом врача с целью минимизации рисков и недопущения распространения инфекции;

- Если во время медицинской манипуляции у врача-стоматолога чувствуете дискомфорт и боль – стоит незамедлительно предупредить об этом врача.

На первом приеме стоит спросить у врача как правильно выбрать зубную щетку, пасту. Рекомендации по гигиене полости рта могут различаться в зависимости от состояния зубов.

Щетки делятся на три вида в зависимости от степени жесткости щетины: мягкие, средние и жесткие.

Мягкие используют при заболеваниях тканей пародонта и слизистых оболочек полости рта: гингивите, стоматите, кандидозе, пародонтите, глоссите, кровоточивости десен неясного происхождения. Мягкая щетина не может в полной мере справиться с очищением.

Щетки со средней степенью жесткости щетины рекомендованы большинству пациентов. Их можно использовать при наличии ортопедических конструкций, имплантатов, пломб, виниров. Такие щетки хорошо справляются с удалением мягкого налета и остатков пищи. Смена зубной щетки на новую должна проводится не реже 1 раза в 3 месяца.

Щетка с жесткой щетиной может повредить эмаль и ткани слизистых и десен. Использование таких щеток имеет ряд показаний: в случае курения, при частом употреблении кофе и черного чая, в случае если зубной налет образуется слишком быстро. Однако есть несколько условий, позволяющих использовать жесткую щетку: эмаль должна быть прочной, нормальной толщины, а десны — крепкими, без признаков заболеваний.

Врач-эпидемиолог

противоэпидемического отделения

ГУ «ЦГЭ Ленинского района г. Минска»                                     Анастасия  Бобер