Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

На территории Ленинского района г.Минска с 1 марта по 30 апреля 2019 года проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение краж и хулиганств.

В этот период сотрудниками милиции будут организованы усиленные патрулирования общественных мест, с целью проведения с населением разъяснительной работы и профилактики преступлений на территории района, направленной на стабилизацию оперативной обстановки, связанной с совершением краж имущества всех форм собственности, а также хулиганств.

С начала года в Ленинском районе совершено 20 хулиганств, из них 19 в общественных местах. Преступный умысел хулиганства был направлен на повреждение имущества, а также причинения потерпевшим телесных повреждений.

Проблема проявления хулиганских действий остается актуальной и на сегодняшний день, не каждый осознает характер совершаемых им противоправных деяний, которые ведут к неисправимым последствиям.

Правоохранители напоминают: чтобы не стать жертвой хулиганов, необходимо придерживаться ряда правил:

  • маршруты прогулок строить таким образом, чтобы они проходили мимо традиционных мест сбора молодежных группировок;
  • избегать контакта с незнакомыми лицами, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения;
  • если незнакомые люди начинают к Вам приставать, оставайтесь спокойным и хладнокровным, не провоцируйте и не употребляйте выражений, которые могут быть восприняты как оскорбление;
  • отдыхая в общественных местах, выбирайте участки (скамейки), расположенные на открытом, осматриваемом пространстве;
  • воздерживайтесь от совместного распития спиртных напитков с незнакомцами;
  • если на вас напали, старайтесь шумом, криком привлечь внимание прохожих;
  • старайтесь посещать места с отлаженной работой службы безопасности.

В текущем году в Ленинском районе в общественных местах отмечается рост краж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зарегистрировано 76 преступления, из них 40 краж.

Как показывает статистика, практически больше половины краж, совершаются при халатном отношении граждан к сохранности своего имущества.

По-прежнему актуальна проблема совершения краж из квартир и жилых домов. Мысль о том, что украсть проще, чем заработать, может появиться и у тех, кто об этом никогда не помышлял.

По статистике, квартирные кражи – наиболее часто совершаемые преступления против собственности. Как правило, квартирные кражи происходят в будние дни, в дневное время, когда хозяева на работе, дети в школе или в детском саду. Объектами преступных посягательств может стать всё: от ювелирных изделий и бытовой техники до содержимого холодильников и кухонных шкафов. Определенная часть квартирных краж остаётся нераскрытой. Поэтому любую кражу легче предотвратить, чем после искать украденное имущество.

Основными причинами возможности совершения краж из квартир является их недостаточная техническая укреплённость, а также недостаточные меры, принимаемые собственниками по сохранности их личного имущества.

На сегодняшний день существует большое количество современного оборудования, которое позволяет избежать неприятностей, обеспечить сохранность имущества и вашей личной безопасности.

Если вами приняты все меры безопасности, вероятность краж сводится к минимуму. Такие современные средства защиты как охранная сигнализация и видеонаблюдение в квартире являются достаточно эффективным способом предупреждения краж.

Кроме того, соблюдение ряда простейших правил позволит в значительной мере снизить риск причинения Вам ущерба злоумышленниками:

  • уезжая на длительное время, постарайтесь не оставлять дома ценные вещи, отвезите их к родственникам или оставьте у соседей;
  • перед тем как надолго запереть за собой дверь, тщательно проверьте исправность замков, плотно закройте все задвижки на окнах, форточках, балконных дверях;
  • отключите газ, воду и телефон, чтобы в ваше отсутствие у работников коммунальных служб не было поводов для визита в вашу квартиру; оплатите все счета вперед;
  • примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция; попросите соседей регулярно забирать её;
  • поддерживайте дружеские отношения с соседями; это очень полезно – в случае подозрительных действий или событий возле двери вашей квартиры во время вашего отсутствия они не останутся равнодушны и сообщат в милицию, что сохранит вам имущество.

Основная причина преступлений – безалаберное отношение людей к своему имуществу.

В рамках мероприятий сотрудники милиции:

выступят в трудовых коллективах района, а также по месту жительства граждан по вопросу разъяснения форм и методов обеспечения личной и имущественной безопасности, предупреждению краж всех форм собственности и хулиганств;

  • осуществят разъяснительную работу с владельцами автотранспорта, оставляющими его в неохраняемых местах, а также выступят в учреждениях образования, в ходе которых будет разъясняться несовершеннолетним недопустимость оставления велосипедов без присмотра;
  • проведут презентационные мероприятия по оборудованию подъездов жилых домов, дворовых территорий и мест хранения автотранспорта системами видеонаблюдения, а также квартир граждан техническими средствами охраны;
  • проведут профилактическую работу и инструктажи с сотрудниками почты, банковских учреждений и социальными работниками в части информирования по вопросам безопасной жизнедеятельности, соблюдения мер безопасности при доставке на дом пенсий и социальных пособий, доведения способов защиты от преступных посягательств, иные мероприятия, направленные на профилактику правонарушений в отношении пожилых, одиноких и одиноко проживающих граждан;
  • посетят по месту жительства или месту пребывания лиц пожилого возраста, проживающих с гражданами, в отношении которых осуществляется профилактический учет, профилактическое наблюдение, установлен превентивный надзор, а также одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и проведут с последними профилактические беседы. В ходе посещения по месту жительства пожилых граждан, планируется проведение их информирования по вопросам безопасной жизнедеятельности, о возможностях субъектов профилактики правонарушений по оказанию различных услуг, а также способов защиты от преступных посягательств;
  • проведут обследования дворовых территорий на предмет выявления нарушений правил парковки и стоянки транспортных средств.

В период проведения специального комплексного мероприятия просим граждан не оставаться равнодушными и сообщать обо всех фактах нарушений общественного порядка сотрудникам милиции или по телефону 102.

Жителей района призываем быть бдительными по отношению к себе и своим личным вещам, а также воздержаться от употребления спиртных напитков с ранее незнакомыми людьми, чтобы не спровоцировать в отношении Вас совершения противоправного деяния. Помните, соблюдение элементарных правил безопасности, и личная бдительность поможет Вам сохранить своё имущество и хорошее настроение!