Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Стихийная торговля – актуальная проблема для многих городов, в том числе и Минска. Наверное, каждый из нас почти каждый день проходит рядом с местами так называемой несанкционированной торговли. Подземные переходы, места около рынков и магазинов, остановочные пункты, пешеходные переходы и бордюры – вот далеко не полный перечень той территории (совсем не приспособленной для торговли!), которую обычно выбирают для своей деятельности продавцы-«несанкционеры».

Возможно, реализуемые товары для кого-то и имеют привлекательность (она же «со своего участка, как утверждают продавцы), а иногда – даже маркировку и заводскую упаковку, все же данная продукция может оказаться вовсе не безопасной для здоровья и, в худшем случае, для жизни населения.

Употребление в пищу таких продуктов чревато пищевыми отравлениями, заражением вирусными, бактериальными инфекциями, паразитарными заболеваниями, тяжелыми расстройствами желудочно-кишечного тракта. Например, покупка мясной продукции без ветеринарных сопроводительных документов в местах несанкционированной торговли может оказаться чревата последствиями, ведь никто не может гарантировать вам, что данная продукция не была привезена из региона, неблагополучного по африканской чуме свиней.

Кроме того, можем ли мы быть уверенным в безопасности купленной продукции, если продавцом не соблюдаются (да и просто не могут соблюдаться) элементарные правила личной гигиены. Сложно представить, где эти люди моют свои руки, особенно после посещения туалета? Неужели покупателю безразлично, покупает ли он продукцию с чистой полки в магазине или с коробки, которая была взята на ближайшей мусорке? Отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность пищевой продукции, должного температурного режима хранения, информации о сроках годности, медицинской справки о состоянии здоровья – это лишь небольшой перечень нарушений, который присущ продавцам, предлагающим продукцию «с рук».

После окончания «рабочего» дня от таких продавцов в местах торговли остаются пищевые и бытовые отходы, мусор, которые нарушают внешний облик улиц и дворов нашего города, а также приводят к появлению и размножению грызунов – источников возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

При покупке некачественных продуктов в местах несанкционированной торговли отсутствует возможность обменять их на качественный товар, получить компенсацию в денежном эквиваленте, а в случае отравления практически невозможно найти продавца.

В городе Минске функционируют рейдовые группы по выявлению и пресечению несанкционированной торговли. В эти группы входят представители отделов торговли и услуг администраций районов, районного управления внутренних дел; центров гигиены и эпидемиологии инспекции министерства по налогам и сборам. Осуществление торговли в неустановленных местах влечет за собой административную ответственность.

Несмотря на то, что может быть затрачено много сил и средств на борьбу с несанкционированной торговлей, всё-таки решение проблемы, прежде всего, – в руках самих покупателей. Выбор всегда остается за ними: приобрести качественную и безопасную продукцию, либо на авось – продукцию «с рук».

Врач-гигиенист отделения гигиены питания государственного учреждения
«Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»
Сергей Чепелев