Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Ежегодно с наступлением сезона сбора грибов и ягод регистрируются случаи заблудившихся в лесу людей.

Несмотря на то, что правилам поведения в лесу учат с малых лет, статистика показывает: ежегодно грибники теряются в лесах, так как выходя из дома на несколько часов, не думают, что в итоге могут провести в лесу не одни сутки.

Как правильно собраться в лес, чтобы избежать экстремальных ситуаций? Во-первых, не рекомендуется отпускать в лес за грибами и ягодами пожилых людей одних, так как они хуже ориентируются на местности, плохо слышат звуки, в самый неподходящий момент их может подвести здоровье. Во-вторых, собираясь в лес, поставьте об этом в известность близких людей, сообщив им предполагаемый маршрут и планируемое время нахождения в лесном массиве, своевременно информируйте их, если планы изменились; В-третьих, обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон, спички, нож, компас, фонарик, карту района, питьевую воду, небольшой запас продуктов и лекарства. В-четвертых, продумайте свою одежду, постарайтесь одеваться ярко. Желательно не отправляться в лес в одиночку и планировать поход за грибами в первой половине дня.

Прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева; При задержке в лесу свыше часа из-за вращения Земли солнце кажется сместившимся вправо. Поэтому, выходя из леса по солнцу, дополнительно отклонитесь влево на 15 градусов за каждый час пребывания в лесу.

Если вы заблудились в лесу, первое, что необходимо – сориентироваться на местности, определить, где можно найти воду и огонь, как защититься от холода и организовать ночлег. Если у вас собой сотовый телефон, наберите телефон службы спасения 101 или 112 и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите что видите по сторонам. Если оказались в лесу без компаса, телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь. По возможности пейте воду и двигайтесь к цели. Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей. Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к людям. Прислушайтесь: шум транспортных средств слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук.

Не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Кстати, о борьбе с холодом. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо,— повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.