Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Уважаемые граждане, минская милиция призывает вас быть бдительными и не доверять незнакомцам.

В столице по-прежнему не спала волна телефонных мошенничеств.

Важно знать, какие стандартные схемы используют преступники:

 

1. «Мама, я попал в ДТП»

Преступник звонит на домашний телефон и представляется вашим сыном/дочерью/племянником/соседом/внуком и т.п. Он убеждает, что стал виновником аварии: переходил дорогу на красный свет, из-за чего ехавший по дороге водитель применил экстренное торможение и совершил наезд на беременную девушку (обычно ее называют именем «Кристина»). У самого «родственника» разбита губа, из-за чего голос может быть немного не похож на его обычный. Затем трубку берет «правоохранитель» и предлагает избавить родственника от уголовной ответственности, для чего необходимо через курьера передать деньги на лечение пострадавшей. Задавать любые вопросы и советоваться с кем-то при этом запрещается.

Получив деньги через курьера, мошенники прерывают связь и исчезают с похищенными наличными.

Помните, что представители государственных органов не могут требовать деньги за непривлечение к ответственности и никогда не просят передавать деньги/документы через курьеров. Получив такой звонок, немедленно положите трубку и обратитесь в милицию. Если авария с участием вашего родственника действительно произошла - вы получите всю необходимую информацию по телефону «102».

  1. «Помогите поймать преступников»

Незнакомцы звонят по мобильному телефону и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов. Они сообщают, будто ваш банковский счет взломаны и теперь используются «преступниками». От вас требуют оказать содействие в их задержании (поучаствовать в «спецоперации»), а в случае отказа угрожают уголовной ответственностью. Они просят пойти в конкретное отделение банка и оформить на себя кредит, после чего перечислить полученные деньги на некий «буферный» счет.

Получив деньги, преступники перестают выходить на связь.

Если вам по телефону сообщают о взломе банковского счета - немедленно положите трубку и перезвоните в банк по короткому номеру. А если поступило предложение поучаствовать в «милицейской спецоперации» - потребуйте личную встречу с организатором «оперативного мероприятия» на территории РУВД.

  1. «Задекларируйте все наличные, которые имеются дома»

Незнакомец звонит по домашнему и мобильному телефону и под видом правоохранителя спрашивает, хранятся ли у вас дома незадекларированные наличные. Если да, он сообщает, что это незаконно и вы можете быть привлечены к ответственности. Затем «правоохранитель» предлагает свою помощь: он готов забрать все ваши наличные, задекларировать их и вернуть обратно. На самом деле это обман. Забрав деньги через курьера, преступники исчезнут с деньгами.

Получив звонок с требованием задекларировать деньги, немедленно сбросьте вызов и обратитесь на линию «102». Не передавайте незнакомцам крупные суммы, а если есть сомнения - посоветуйтесь с родными или сотрудниками милиции.