Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

ГАИ проводит профилактическую акцию "Берегите детей". Мероприятия продлятся до 14 января и ориентированы на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

В этот период сотрудники дорожной милиции уделят особое внимание профилактике аварийности с участием детей. В начале новой учебной четверти инспекторы посетят учреждения образования и напомнят несовершеннолетним основные нормы дорожной безопасности. С целью пресечения нарушений Правил дорожного движения пройдут рейдовые мероприятия. Под пристальным вниманием окажутся водители, которые не предоставляют преимущества в движении пешеходам, а также пренебрегают требованиями правил перевозки маленьких пассажиров.

Между тем, комплекс мер, осуществленный сотрудниками столичной ГАИ в 2023 году, позволил снизить показатели детского дорожно-транспортного травматизма в городе.
По сравнению с 2022 годом общее количество ДТП с участием несовершеннолетних сократилось на 10,5%.

Справочно: в 2023 году в Минске произошло 68 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 70 детей получили травмы, погибших не допущено.

В большинстве случаев дети становились участниками дорожных аварий в качестве пешеходов - 40 несовершеннолетних. 12 и 17 детей являлись пассажирами и велосипедистами соответственно. Один несовершеннолетний получил травмы, находясь за рулём автомобиля.

В большей степени ДТП происходили в результате нарушения Правил дорожного движения взрослыми.