Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Мероприятие призвано привлечь всеобщее внимание к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, повысить уровень ответственности водителей и ориентировано на пропаганду использования световозвращающих элементов в темное время суток.

В этот период ребятам напомнят основные аспекты безопасного поведения, соблюдение которых позволит избежать травм на дороге. В учреждениях образования пройдут тематические мероприятия, квесты, викторины. Кроме того, инспекторы ГАИ проведут тематические беседы во дворах, а также в местах массового скопления горожан.

Под пристальным вниманием окажутся и водители. В ходе социального раунда милиционеры проведут рейды по пресечению нарушений Правил дорожного движения. В частности, инспекторы ГАИ организуют контроль за соблюдением правил проезда пешеходных переходов вблизи учреждений образования, скоростных режимов движения, а также перевозке маленьких пассажиров в легковом автомобиле.

С возобновлением учебного процесса стражи дорог будут нести службу вблизи учреждений образования, а также совместно с педагогами учреждений образования, юными инспекторами проконтролируют использование учащимися световозвращающих элементов, что является немаловажным условием безопасности ребенка в темное время суток.

К слову, в Минске снизилось число дорожных аварий, в которых пострадали дети.

Комплекс мер, осуществленный сотрудниками столичной Госавтоинспекции в январе-сентябре, позволил снизить показатели детского дорожно-транспортного травматизма. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года общее количество ДТП с участием несовершеннолетних сократилось на 12,3%.

Справочно: за 9 месяцев текущего года в Минске произошло 50 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 52 ребенка получили травмы.

В большинстве случаев дети становились участниками дорожных аварий в качестве пешеходов - 29 несовершеннолетних. 9 и 13 являлись пассажирами и велосипедистами соответственно. Один несовершеннолетний получил травмы, находясь за рулём автомобиля.

ВИДЕО

 

Отдел по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома