ЗАСИЯЕМ ВАСИЛЬКОВЫМИ ОГНЯМИ – «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ» УЖЕ БЛИЗКО!
Через несколько месяцев наш Витебск засияет васильковыми огнями, а всё вокруг снова будет встречать свой любимый праздник – XXIX Международный фестиваль искусств «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ»!
В этом году фестиваль пройдёт с 13 по 21 июля. Торжественная церемония открытия именитого музыкального форума состоится 16 июля, а уже 20 июля в Летнем амфитеатре состоится его закрытие. Дополнительные мероприятия фестиваля запланированы 13-15 и 21 июля.
Мероприятия форума также пройдут в концертном зале «ВИТЕБСК», Национальном академическом драматическом театре имени Якуба КОЛАСА, Витебской областной филармонии и Белорусском театре «ЛЯЛЬКА». Интересными проектами будут наполнены другие площадки:
open air «ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ПИКНИК» на площади ПОБЕДЫ;
Праздник хоровой музыки «СЛАВЯНСКИЙ БЛАГОВЕСТ» в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Витебска;
II Международный танцевальный проект ”DREAM DANCE FEST“ в Витебской областной филармонии;
проект ”JAZZ NIGHT SESSION“ в Дирекции фестиваля.
В программу фестиваля традиционно войдут Фэст уличного искусства «НА СЕМИ ВЕТРАХ», который непосредственно создаёт незабываемую атмосферу фестивального Витебска, музыкальные, театральные, кукольные, арт-проекты, музейные экспозиции.
Основными событиями фестиваля станут XXIX Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК–2020» и XVIII Международный детский музыкальный конкурс «ВИТЕБСК-2020».
Не изменяя традиции, детский музыкальный конкурс будет проходить в концертном зале «ВИТЕБСК». А сцена в амфитеатре будет предоставлена взрослым участникам. В первый день финала будет исполняться славянский хит в сопровождении оркестра, во второй день – мировой хит в сопровождении фонограммы «-1».
В каждый из дней финала запланированы вторые отделения – сольные программы российского певца, композитора Дмитрия МАЛИКОВА и немецкого певца, актёра и композитора Томаса АНДЕРСА.
Первые билеты на все проекты в Летнем амфитеатре и концертном зале «ВИТЕБСК» поступили в продажу 21 февраля 2020 года.
Программа фестиваля «Славянский базар в Витебске - 2020»
«Славянский базар в Витебске» пройдет в этом году 13 — 21 июля. Организаторы предложили зрителям, гостям и участникам праздника насыщенную культурную программу.
АФИША ФЕСТИВАЛЯ "СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ - 2020"
Летний амфитеатр
14 ИЮЛЯ, вторник
22.00 «УВЕРТЮРА К ФЕСТИВАЛЮ: РОК НА ВСЕ ВРЕМЕНА»
«ЧИЖ & Co», Александр ИВАНОВ и группа «РОНДО», группы «НОГУ СВЕЛО», «ВОПЛИ ВИДОПЛЯСОВА», «КРАМБАМБУЛЯ»
15 ИЮЛЯ, среда
22.00 Филипп КИРКОРОВ Шоу #ЦВЕТНАСТРОЕНИЯ (6+)
16 ИЮЛЯ, четверг
20.30 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ XXIX Международного фестиваля искусств «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ» (6+).
Филипп КИРКОРОВ, Игорь БУТМАН, Кристина ОРБАКАЙТЕ, Максим АВЕРИН, Елена ВАЕНГА, Александр БУЙНОВ, Олег МИТЯЕВ, ВИТАС, Михаил НОЖКИН, Инна МАЛИКОВА и ВИА «НОВЫЕ САМОЦВЕТЫ», Анна СЕМЕНОВИЧ, Родион ГАЗМАНОВ, Митя ФОМИН, Дмитрий ГУБЕРНИЕВ, Ярослав СУМИШЕВСКИЙ, GRAND MELODY ORCHESTRA, ВИА «ЗЕМЛЯНЕ», группа VASILIEV GROOVE, мужской хор Спасо-Преображенского собора Валаамской обители (Россия),Инна АФАНАСЬЕВА, Алена ЛАНСКАЯ, ГЕРМАН, Елена СПИРИДОВИЧ, Алексей ГРОСС, Илья СИЛЬЧУКОВ, Белорусский государственный ансамбль «ПЕСНЯРЫ», группы LITESOUND, МALINOVKA.BY SPAMASH, ансамбль «ЗОРЬКА», балет M.Y.D.C., шоу-балет «СЕНСАЦИЯ», мужской хор «ВСЕХСВЯТСКИЙ» прихода Всех Святых в Минске (Беларусь), Kate RYAN (Бельгия), группа ВACCARA (Испания), Николай ГНАТЮК, Наталья МОГИЛЕВСКАЯ, Арина ДОМСКИ, Влад СЫТНИК, Оксана АНТОНЮК, группа «АВИАТОР» (Украина), Адильхан МАКИН (Казахстан), HOVIG (Кипр), Интарс БУСУЛИС (Латвия), кроссовер-группа BRIO SONORES (Молдова), Ладислав БУБНАР (Словакия), другие.
17 ИЮЛЯ, пятница
22.00 Союзное государство приглашает… «ЖИВАЯ МУЗЫКА КИНО» (6+).
Оркестр «ФОНОГРАФ-СИМФО-ДЖАЗ» п/у Сергея ЖИЛИНА; популярные белорусские и российские исполнители и коллективы, участники и победители международных конкурсов и телевизионных проектов «ГОЛОС» и «ГОЛОС. ДЕТИ»
В ночь с 17 на 18 июля
1.30 «ЗОЛОТОЙ ХИТ» (16+)
Алексей ГЛЫЗИН, ВИТАС, Андрей ДЕРЖАВИН и группа «СТАЛКЕР», ШУРА, Кай МЕТОВ, Илона БРОНЕВИЦКАЯ, Ярослав СУМИШЕВСКИЙ, Эдуард ХИЛЬ-младший, Сергей ВАСЮТА и группа «СЛАДКИЙ СОН», Игорь КОРНИЛОВ, Оксана КОВАЛЕВСКАЯ («КРАСКИ»), группы «ЗЕМЛЯНЕ», «ВИРУС», «140 УДАРОВ В МИНУТУ» (Россия), Ядвига ПОПЛАВСКАЯ, Эдуард ХАНОК, Ольга ПЛОТНИКОВА, Андрей УСАНОВ, шоу-балет «СЕНСАЦИЯ» (Беларусь), Беруте ПЕТРИКИТЕ (Литва), Николай ГНАТЮК (Украина) и другие.
Специальный гость — Kate RYAN (Бельгия).
18 ИЮЛЯ, суббота
20.00 XXIX Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК-2020». День первый: «СЛАВЯНСКИЙ ХИТ» (6+)
Первое отделение: выступление участников конкурса в сопровождении оркестра
Второе отделение: Дмитрий МАЛИКОВ
В ночь с 18 на 19 июля
1.30 «ЗВЕЗДЫ «ЕВРОВИДЕНИЯ» (16+)
19 ИЮЛЯ, воскресенье
20.00 XXIX Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК-2020». День второй: «МИРОВОЙ ХИТ» (6+)
Первое отделение: выступление участников конкурса в сопровождении фонограммы «-1» и шоу-балета Аллы ДУХОВОЙ TODES.
Второе отделение: Томас АНДЕРС
В ночь с 19 на 20 июля
1.30 «В РИТМАХ ЛЕТА» (16+)
20 ИЮЛЯ, понедельник
18.00 Валерий МЕЛАДЗЕ (6+)
Специальные гости – Альбина ДЖАНАБАЕВА, группы «ВИА Гра», МBAND.
21 ИЮЛЯ, вторник
18.00 КВН-концерт команд Высшей лиги Международного союза КВН (12+)
«СТАНЦИЯ СПОРТИВНАЯ», «БОРЦЫ. СЕВЕРНЫЙ ДЕСАНТ», «НАТЕ», «НАПОЛЕОН ДИНАМИТ», «ДОКТОР ХАУСС» с участием команды «КРОЛИКИ-ВОИТЕЛИ»
22.00 Гала-концерт «Шансон ТВ – ВСЕ ЗВЕЗДЫ» (12+)
Концертный зал «Витебск»
13 ИЮЛЯ, понедельник
18.00 XVIII Международный детский музыкальный конкурс «ВИТЕБСК-2020». День первый (6+)
Выступление участников конкурса с песней композитора страны на языке страны.
14 ИЮЛЯ, вторник
18.00 XVIII Международный детский музыкальный конкурс «ВИТЕБСК-2020». День второй (6+)
Выступление участников конкурса с песней на выбор.
15 ИЮЛЯ, среда
18.00 XVIII Международный детский музыкальный
конкурс «ВИТЕБСК-2020».
Гала-концерт и церемония награждения (6+)
22.00 Максим АВЕРИН (12+)
Моноспектакль «НАУЧИ МЕНЯ ЖИТЬ»
16 ИЮЛЯ, четверг
18.00 Кристина ОРБАКАЙТЕ (6+)
17 ИЮЛЯ, пятница
18.00 Алена ЛАНСКАЯ (6+)
22.00 ДЖАЗОВАЯ НОЧЬ с Игорем БУТМАНОМ (6+)
18 ИЮЛЯ, суббота
22.00 Тина КАРОЛЬ (12+)
19 ИЮЛЯ, воскресенье
18.00 ЛОЛИТА (12+)
20 ИЮЛЯ, понедельник
19.00 «АРСИАНИ» (6+)
Государственный академический ансамбль песни и танца Аджарии
Специальный гость — Вахтанг КИКАБИДЗЕ
21 ИЮЛЯ, вторник
19.00 Олег ГАЗМАНОВ (12+)