Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

16.02.2023 Администрация Ленинского района г. Минска совместно с комитетом по труду занятости и социальной защиты Мингориспокома, провела семинар на тему «Снижение на производстве рисков и агрессивных производственных факторов».

В семинаре приняли участие руководители, специалисты по охране труда организаций. Участники семинара рассмотрели вопросы, касающиеся производственного травматизма, порядок проведения комплексной гигиенической оценки условий труда, основные нарушения при  организации медицинских осмотров.

24.03.2023 Администрация Ленинского района г. Минска на базе УО «Белорусский государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров по стандартизации, метрологии и управлению качеством» провела семинар на тему «Новации законодательства по вопросам охраны труда».

В семинаре приняли участие руководители, специалисты по охране труда организаций. Участники семинара рассмотрели вопросы, касающиеся производственного травматизма, аналитический обзор причин и условий, способствующих совершению на территории Ленинского района г.Минска за 2022 год. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Изменения в правила дорожного движения.

31.03.2023 Администрация Ленинского района г.Минска совместно с ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района» провели семинар на базе ЗАО «Автокомбинат №2» для руководителей СТО.

21.04.2023 Администрация Ленинского района г.Минска совместно с ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района» провели семинар по теме: «О соблюдении требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия при эксплуатации инженерных систем промышленных предприятий, содержанию территорий», для специалистов курирующие вопросы эксплуатации инженерных сетей.

26.04.2023 администрация Ленинского района г. Минска совместно с администрацией Партизанского района и комитетом по труду занятости и социальной защиты Мингорисполкома на базе УП «Минскводоканал» провели семинар на тему «Всемирный день охраны труда».

В семинаре приняли участие руководители, специалисты по охране труда организаций. Участники семинара рассмотрели:

- основные задачи и функции службы охраны труда;

- анализ производственного травматизма в организациях г.Минска за 1 квартал 2023 года. Профилактика и предупреждение несчастных случаев на производстве;

- профессиональная заболеваемость в Партизанском районе
г. Минска за 1 квартал 2023 года. Реализация г игиенического проекта «Совершенствование мер профилактики профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости работников».

30.05.2023 администрация Ленинского района г. Минска совместно с администрацией Партизанского района г.Минска и комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома провела семинар на тему: «Наблюдение, анализ и оценка ситуации с безопасностью на строительных площадках». В семинаре приняли участие руководители, главные инженеры, специалисты по охране труда организаций Ленинского района г.Минска.

Участники семинара совместно с представителями комитета по труду занятости и социальной защите Мингорисполкома, государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г.Минска», инженером по охране труда
УО «Белорусского государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров по стандартизации, метрологии и управлению качеством» рассмотрели ряд важных вопросов по охране труда:

- типичные нарушения, выявляемые при осуществлении государственного санитарного надзора за условиями труда и быта работающих на строительных площадках, строительных организаций. Требования к содержанию территории производственных зон;

- анализ производственного травматизма в организациях г.Минска по итогам работы за 2022 – 2023 год;

- основные нарушение требований охраны труда на строительных площадках;

- требование правил по охране труда при выполнении строительных работ.

26 мая 2023 ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района» совместно с администрацией Ленинского района 
провел семинар на тему: «О соблюдении требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия при обработке металлов». В семинаре приняли участие руководители, главные инженеры, специалисты по охране труда организаций Ленинского района г.Минска.

31.08.2023 администрация Ленинского района г. Минска совместно с комитетом по труду занятости и социальной защиты Мингориспокома, в рамках года безопасного труда в промышлености на базе СОАО «Коммарка» провела семинар на тему: «Обеспечение безопасных условий труда. Концепция «Нулевой травматизм»

В семинаре приняли участие руководители, специалисты по охране труда организаций. Участники семинара рассмотрели:

- основные законодательные и нормативные документы по гигиене труда;

- требования к организации и проведению лабораторного контроля факторов производственной среды обязательных медицинских осмотров работающих;

- анализ производственного травматизма в организациях г.Минска за 2022 и текущий период 2023 года;

- состояние охраны труда в отраслях экономики;

- вопросы проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, реализации Задачи 4 Государственной программы «Рынок труда и содействия занятости» на 2021-2025г. в г.Минске;

- административная и уголовная ответственность за нарушение трудового законодательства.

29.09.2023 администрация Ленинского района г. Минска провела круглый стол, в котором приняли участие руководители, главные инженеры, специалисты по охране труда организаций находящихся в собственности г.Минска.

Участники семинара совместно с главным техническим инспектором труда Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, заведующим отделением гигиены труда врачом-гигиенистом санитарно-эпидемиологического отдела государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г.Минска», главным государственным инспектором отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда подвели итоги месячника и провели анализ производственного травматизма за 2023 год.