Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 22 ноября 2023 года строительного объекта «Тепловая модернизация и капитальный ремонт строительных конструкций и инженерных систем здания ГУО «Средняя школа № 17 г. Минска» по пр-ту. Рокоссовского, 41а» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района  г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Установить на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов защитные ограждения, а на границах зон потенциально опасных производственных факторов – сигнальные ограждения и знаки безопасности.

Основание: п. 15 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31 мая 2019 г. № 24/33  (далее – Правил по охране труда при выполнении строительных работ).

2. Не допускать загромождения складируемыми материалами, отходами производства участки работ, территорию, санитарно-бытовые помещения и территорию санитарно-бытовых городков. Своевременно вывозить строительный мусор.

Основание: п. 35 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

3. Всю тару для хранения обеспечить бирками (ярлыками) с точным названием содержащегося в ней материала на всех производственных и складских  участках.

Основание: п.35 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2018 № 12.

4. Для складов разработать план размещения материальных ценностей с указанием их наиболее характерных свойств (взрывопожароопасные, токсичные, химически активные и иные). Места и способы складирования веществ и материалов, конструкция тары, режим хранения определяются с учетом их агрегатного состояния, совместимости и однородности выбора средств их тушения.

Основание: п. 175, 176, 177 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 01.07.2021 № 53 (далее – ПОТ).

5. Указать на металлических лестницах инвентарный номер; дату следующего испытания, принадлежность участку.

Основание: п. 172 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 (ред. от 19.11.2007) (далее – Правила охраны труда при работе на высоте).

6. На каждый стеллаж в складских помещениях нанести надписи о предельно допустимой нагрузке на каждой полке.

Основание: п.п. 175, 176, 177, 179 ПОТ.

7. Строительные материалы размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Основание: п. 55 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

8. Обеспечить территорию строительного объекта специально оборудованными и обозначенными участками (площадками) для хранения материалов, изделий, деталей, оборудования и иных материальных ценностей.

Основание: п. 36 ПОТ.

9. Обеспечить сбор и временное хранение крупногабаритных отходов лома и отходов черных и цветных металлов (металлолома), тары, стройматериалов, твердых коммунальных отходов на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие, или других специально оборудованных конструкциях.

Основание: п. 39 ПОТ.

10. Не допускать загромождение проходов в складских помещениях складируемыми материалами.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

11. Не прислонять (опирать) строительные материалы и изделия к заборам, деревьям и элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

12.  Во время перерыва в работе опускать строительные люльки на землю.

Основание: п. 154 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

13. На грузовые тележки нанести табличку (надписи)  с указанием грузоподъемности, инвентарного номера и принадлежности к структурному подразделению (надписи отсутствуют).

Основание: п. 14, 22  Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165.

14. Всем работникам, находящимся на строительном объекте, носить защитные каски, застегнутые на подбородочные ремни.

Основание: п. 25 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

15. Не допускать работников к выполнению работ без применения ими необходимых средств индивидуальной защиты.

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 №209 (ред. От 27.06.2019).

16. Исключить хранение, укладку материальных ценностей без обеспечения свободного доступа для контроля их состояния. Хранение, укладку материальных ценностей осуществлять с обеспечением свободного доступа для контроля их состояния.

Основание: глава  12 ПОТ

17. Разместить на наружной стороне дверей складских помещений недостающие указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны.

Основание: п. 10, 31 Декрета Президента Республики Беларусь
 № 7 от 23.11.2017  «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации  капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования»;  ТКП 474-2013 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».

18. Территорию строительной площадки содержать  в чистоте (емкость для сбора мусора переполнена, отмечено скопление строительных отходов, не определены места складирования строительных материалов, изделий и конструкций).

Основание: ч.1 п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» (далее ОСЭТ).

19. В санитарно- бытовых помещениях поддерживать чистоту: электрочайники, розетки, окна грязные, на полу песок, захламлены разломанными стульями и скамьями.

Основание: ч.7 п.3 ОСЭТ.

20. Провести генеральную уборку санитарно-бытовых помещений.

Основание:  ч.3. п.3 ОСЭТ.

21. Поверхность полов и стены обеспечить водонепроницаемым, моющимся материалом, допускающих регулярную санитарную обработку.

Основание:  ч.3.п.3 ОСЭТ.

22. Со слов работников не созданы условия для соблюдения личной гигиены ( работники не обеспечены мылом, туалетной бумагой).

Основание: п. 23 ОСЭТ.

23. Санитарно-бытовые помещения оборудовать умывальными раковинами для мытья рук с подводкой горячей и холодной проточной воды, со стационарным смесителем.

Основание: п. 33 ОСЭТ.

24. Умывальные раковины для мытья рук оборудовать полотенцами разового пользования или устройством для сушки рук.

Основание: п. 33 ОСЭТ.

25.Отремонтировать или заменить помещения санитарно-бытового назначения,  полы прогнили.

Основание: п. 250 СанПиН «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций, утвержденные  постановлением МЗ РБ от 30.12.2014 г. № 120 (далее СанПиН №120).

26. Запретить использование санитарно-бытовых помещений не по назначению (используются для хранения рабочего инструмента).

Основание: п.242 СанПиН №120.

27. Запретить использование санитарно-бытовых помещений для организации спального места.

Основание: п.242 СанПиН №120.

28. В санитарно-бытовых помещениях обеспечить  условия для приема пищи, оборудовать  холодильник.

Основание: п.247 СанПиН №120.

29. У входа санитарно-бытовых помещений предусмотреть устройства для очистки обуви.

Основание: п.241 СанПиН №120.

30. В гардеробных, столы для приема пищи оборудовать  гигиеническим  покрытием.

31. Биотуалеты содержать в чистоте.

Основание: п. 23 ОСЭТ.

В целях профилактики и недопущения производственного травматизма руководству ООО «Металлстройпрофиль» необходимо принять конкретные и эффективные меры по выполнению предложений, а также повысить ответственность специалистов и персонала за допускаемые нарушения в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Информацию о выполненных мероприятиях предоставить в срок до 28.11.2023 по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 83, каб.219 (тел/факс 379-53-98, почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).