Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 27 октября 2023 года строительного объекта «Модернизация административного здания, г.Минск, ул. Полевая, 24а»,     рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Обеспечить ограждение строительной площадки во избежание доступа посторонних лиц.

Основание: ч. 1 п. 35 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31 мая 2019 г. № 24/33 (далее - Правил по охране труда при выполнении строительных работ).

2. Своевременно очищать проезды, проходы, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительных площадок, содержать в чистоте и порядке, не загромождать складируемыми материалами и строительными конструкциями.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

3. Строительные материалы размещать в специально отведенных местах – на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Основание: п. 55 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

4. Не прислонять (опирать) строительные материалы и изделия к заборам, деревьям и элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

5. На деревянных лестницах указать инвентарный номер; дату следующего испытания; принадлежность цеху (участку и тому подобное).

Основание: п. 172 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 (ред. от 19.11.2007), (далее - Правил охраны труда при работе на высоте).

6. Для спуска к месту производства работ обеспечить применение деревянных лестниц, которые соответствуют установленным требованиям.

Основание:  п. 173 Правил охраны труда при работе на высоте.

7. Обеспечить испытание деревянных лестниц один раз в год в процессе эксплуатации.

Основание: п. 172 Правил охраны труда при работе на высоте.

8. Приставные лестницы снабдить устройством, предотвращающим возможность сдвига и опрокидывания их при работе. Обеспечить наличие на нижних концах приставных лестниц оковок с острыми наконечниками для установки на земле.

Основание: п. 174 Правил охраны труда при работе на высоте.

9. Выполнить разводку временных электросетей напряжением до 1000В, используемых при электроснабжении объектов строительств, на опорах или конструкциях. На строительном объекте разводка временных электросетей напряжением до 1000В, используемых при электроснабжении объектов строительства не выполнена на опорах или конструкциях, рассчитанных на механическую прочность при прокладке по ним проводов и кабелей, на высоте над уровнем земли, пола, настила не менее: 2,5 м над рабочими местами; 3,5 м над проходами.

Основание: п. 61 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

10. Территорию строительной площадки содержать в чистоте (на территории отмечено скопление строительных и бытовых отходов, на зеленой зоне организованы свалки демонтированных кровли, асфальта, железобетонных  и древесных конструкций).

Основание: п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» (далее - ОСЭТ).

12. Укомплектовать аптечки первой помощи универсальные с перечнем вложений, установленным Министерством здравоохранения, обеспечить контроль за сроками годности лекарственных средств.

Основание: п. 10 ОСЭТ.

13. Запретить использовать санитарно-бытовые помещения не по назначению (используются для хранения рабочего инструмента и стройматериалов).

Основание: п. 242 СНиП «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций, утвержденные  постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 г. № 120 ( далееСанПин №120).

14. Оборудовать в санитарно-бытовом помещении объекта умывальные раковины для мытья рук.

Основание: п.249 СанПин №120.

15. Предусмотреть устройство для очистки обуви у входа в санитарно-бытовое помещение.

Основание: п.241 СанПин №120.

16. В гардеробном помещении место приема пищи оборудовать умывальником, устройством для кипячения воды и подогрева пищи, холодильником.

Основание: п. 247 СанПин №120.

17. Не допускать складирование горючих веществ, строительных материалов и конструкций, отходов и мусора, оборудования в противопожарных разрывах на территории строительной площадки.

Основание: п. 159 Специфических требований по обеспечению пожарной безопасности взрывоопасных и пожароопасных производств, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.11.2019 № 779.

18. Обеспечить наличие в мобильном сооружении (вагон-бытовке) исправных первичных средств пожаротушения (один порошковый переносной огнетушитель с массой огнетушащего вещества не менее 8 кг (или 2-х по 4 кг) либо один углекислотный переносной огнетушитель с массой огнетушащего вещества не менее 5 кг).

Основание: п. 38 Приложения к Инструкции о нормах оснащения объектов первичными средствами пожаротушения, утвержденной Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 21.12.2021 № 82.

19. Территорию строительной площадки оснастить: немеханизированным ручным пожарным инструментом (ведра вместимостью не менее 8 литров, лопата совковая, лопата штыковая, порошковые огнетушители с массой огнетушащего вещества не менее 8 килограммов), полотнище противопожарное размером не менее 1,5 на 1,5 метра и емкостью с запасом воды объемом 0,2 кубического метра).

Основание: п. 182 Специфических требований по обеспечению пожарной безопасности взрывоопасных и пожароопасных производств, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.11.2019 № 779.

В целях профилактики и недопущения производственного травматизма руководству ООО «МСК Релайбл» необходимо принять конкретные и эффективные меры по выполнению предложений, а также повысить ответственность специалистов и персонала за допускаемые нарушения в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Информацию о выполненных мероприятиях предоставить в срок до 15.11.2023 по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 83, каб.219 (тел/факс 379-53-98, почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).