Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 18 октября 2023 года строительного объекта «Реконструкция здания Главпочтамта с реставрацией фасадов по адресу: г.Минск, пр-т. Независимости, 10» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района   г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Строительные материалы размещать в специально отведенных местах, на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Основание: п. 55 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31 мая 2019 г. № 24/33 (далее - Правил по охране труда при выполнении строительных работ).

2. Обеспечить ограждение строительной площадки во избежание доступа посторонних лиц.

Основание: ч. 1 п. 35 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

3. Обеспечить ношение касок на строительных объектах, застегнутых на подбородочные ремни.

Основание: п. 25 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

4. Использовать на строительном объекте только те средства подмащивания, с рабочим настилом расположенным на высоте 1,3 м и более от поверхности земли или перекрытия, которые оборудованы перильным и бортовым ограждением.

Основание: п. 84 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 (ред. от 19.11.2007), (далее – Правил охраны труда при работе на высоте).

5. Использовать подмости с настилами с ровной поверхностью с зазорами между элементами не более 5 мм.

Основание: ч. 1 п. 108 Правил охраны труда при работе на высоте.

6. Обеспечить наличие аптечки первой помощи универсальной в бытовом помещении.

Основание: п. 77 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 53 (далее – Правил по охране труда №53).

7. Использовать санитарно-бытовые помещения по назначению (не допускать хранение строительных материалов, инструмента).

Основание: п. 74 Правила по охране труда №53.

8. Обеспечить сбор и временное хранение крупногабаритных отходов лома и отходов черных и цветных металлов (металлолома), тары, стройматериалов, твердых коммунальных отходов на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие, или других специально оборудованных конструкциях.

Основание: п. 39 Правил по охране труда №53.

9. Санитарно - бытовые помещения субподрядной организации ООО «СМП-128» содержать в чистоте (электрочайник, розетки, окна грязные, на полу песок, спецодежда разбросана).

Основание: ч. 1 п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства».

10. В гардеробных помещениях субподрядной организации               ООО «СМП-128» оборудовать умывальники.

Основание: п.249 СанПиН «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и конструкций, утвержденных постановлением МЗ РБ от 30.12.2014 г. № 120 (далее СанПиН №120).

11. У входа в санитарно-бытовые помещения субподрядной организации ООО «СМП-128» предусмотреть устройства для очистки обуви.

Основание: п.241 СанПиН №120.

 В целях профилактики и недопущения производственного травматизма руководству ОДО «Форсетстрой» необходимо принять конкретные и эффективные меры по выполнению предложений, а также повысить ответственность специалистов и персонала за допускаемые нарушения в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Информацию о выполненных мероприятиях предоставить в срок до 03.11.2023 по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 83, каб.219 (тел/факс 379-53-98, почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).