Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 20 сентября 2023 года рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующее предложение.

1. Убрать из санитарно-бытового помещения инвентарь и инструменты.

 Основание: п. 74 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 53 (далее - Правил по охране труда №53).

2. Содержать в чистоте санитарно-бытовые помещения.

Основание: п. 73 Правил по охране труда №53.

3. Обеспечить содержание ступеней лестницы в исправном состоянии.

Основание: п. 45 Правил по охране труда №53.

4. Изъять из эксплуатации ручной слесарный, слесарно-сборочный и столярный инструмент при наличии на нем вмятин, забоин, заусенцев, наклепа, трещин и иных дефектов.

Основание: ч.1 п. 141 Правил по охране труда №53.

5. В санитарно-бытовом помещении выделить специальное помещение (место), оборудованное полками и (или) стеллажами для хранения уборочный инвентарь, моющие средства и средства дезинфекции. На уборочный инвентарь для туалетов нанести маркировку соответствующую его назначению, организовать его хранение отдельно от другого уборочного инвентаря.

Основать: п. 6 Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» (далее - ОСЭТ).

6. Укомплектовать аптечки первой помощи универсальные с перечнем вложений, установленным Министерством здравоохранения, обеспечить контроль за сроками годности лекарственных средств.

Основание: п. 10 ОСЭТ.

7. В санитарно-бытовом помещении в душевой резиновый коврик подвергать дезинфекции в соответствии с инструкцией по применению.

Основание: п. 103 Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 июля 2016 г. № 85.