Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 19 апреля 2023 года объекта ООО «Фельтре» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Не допускать к выполнению работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

2. Нанести на каждый стеллаж надпись о предельно допустимой нагрузке на каждый уровень (полку). Не допускать в эксплуатацию стеллажи с поврежденными элементами конструкции.

Основание: п. 179 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства охраны труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 №53 (далее – Правила по охране труда).

3 В производственном помещении установить металлические ящики (контейнеры) с плотно закрывающимися крышками для сбора металлической стружки, обтирочных материалов, опилок и иных производственных отходов.

Основание: п. 62 Правил по охране труда.

4. Обеспечить наличие на грузовых тележках табличек (надписей) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

Основание: п. 22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утверждённых постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165.

5. Обеспечить поддержание чистоты в производственном помещении.

Основание: п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее - ОСЭТ).

6. Обеспечить содержание в исправном состоянии производственного помещения (имеются повреждения стен, пола).

Основание: п. 51 Правил по охране труда.

7. Обеспечить наличие аптечки первой помощи универсальной с набором необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Основание: п. 77 Правил по охране труда.

8. Не допускать в эксплуатацию первичные средства пожаротушения с истекшим сроком проверки годности заряда.

Основание: п. 3.1 «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7.

9. Обеспечить поддержание чистоты местной вентиляционной системы.

Основание: ч. 2 п. 19 ОСЭТ.

10. Обеспечить наличие паспортов на все действующие вентиляционные установки.

Основание: ч. 2 п. 19 ОСЭТ.

11. Обеспечить содержание в чистоте осветительных приборов и защитной арматуры.

Основание: ч. 2 п. 20 ОСЭТ.

12. Обеспечить стирку специальной одежды в сроки, установленные характером работы.

Основание: ч.2 п. 26 Специфических санитарно-эпидемиологических требованиям к условиям труда работающих, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2020 г. № 66 (далее – ССЭТ №66).

13. Обеспечить осуществление на объекте производственного контроля, в том числе лабораторного, за соблюдением специфических санитарно-эпидемиологических требований, гигиенических нормативов и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включая контроль производственных факторов на рабочих местах.

Основание: п. 31 ССЭТ №66.

14. Разработать и утвердить работодателем перечень производственных факторов с указанием периодичности их контроля на рабочих местах ежегодно в соответствии с требованиями настоящих специфических санитарно-эпидемиологических требований, а также с учетом специфики деятельности объекта.

Основание: п. 32 ССЭТ №66.