Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Состав мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска.

1. Куница Алла Францевна - заместитель главы администрации Ленинского района г. Минска (руководитель мобильной группы).

  1. Парабкович Екатерина Адамовна - главный специалист отдела организационно-кадровой работы администрации Ленинского района г. Минска (секретарь мобильной группы).

3. Плиско Павел Анатольевич – главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда.

4. Кайдаш Людмила Олеговна - врач-интерн отделения гигиены труда санитарно-эпидемиологического отдела государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района                    г. Минска».

5. Желобкович Павел Витальевич - государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору инспекции Минского межрайонного отделения по надзору за электроустановками филиала Госэнергонадзора по г. Минску и Минской области.

6. Антонович Анна Ивановна– старший инженер СНиП.

7. Данилов Геннадий Михайлович - главный государственный инспектор отдела надзора Минского государственного управления Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

8. Дорошевич Виктория Викторовна – старший помощник прокурора Ленинского района г.Минска.

В ходе посещения 1 марта 2023 года объекта «Многофункциональный комплекс на пересечении ул. Маяковского и               ул. Аранская в г. Минске» ООО «АмберСтройМонтаж» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Проезды, проходы, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах содержать в чистоте и порядке, очищать от мусора, не загромождать складируемыми материалами и строительными конструкциями.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019               № 24/33 (далее – Правила по охране труда при выполнении строительных работ).

2. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов устанавливать защитные ограждения, а на границах зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности в соответствии с обязательными требованиями технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Основание: п. 15 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

3. Проходы, проезды к участкам работ освободить от складируемого материала и строительных конструкций.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

4. Указать на стеллажах инвентарный номер и нанести надписи о предельно допустимой нагрузке на каждой полке.

Основание: п. 179 Правил охраны труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 № 53 (далее - ПОТ).

5. Очистить территорию строительного объекта от снега и льда с проведением противогололедных мероприятий. Не вся территория строительного объекта содержится в состоянии, обеспечивающем беспрепятственное и безопасное движение транспортных средств и работающих, т.е. очищена от снега и льда, посыпана противогололедными веществами.

Основание: п. 32 ПОТ.

6. Изъять из эксплуатации деревянные лестницы, сбитые гвоздями, без скрепления тетив болтами и врезки ступенек в тетивы.

Основание: п. 173 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 (далее - Правила охраны труда при работе на высоте).

7. Обеспечить сбор и временное хранение крупногабаритных отходов лома и отходов черных и цветных металлов (металлолома), тары, стройматериалов, твердых коммунальных отходов на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие, или других специально оборудованных конструкциях.

Основание: п. 39 ПОТ.

8. Строительные материалы размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Основание: п. 55 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

9. Разводку временных электросетей выполнить на расстоянии не менее 3,5 м над проходами.

Основание: п. 61 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

10. Въезды и выезды с территории строительной площадки содержать в чистоте, не допускать вынос грунта на проезжую часть улиц.

Основание: п. 12 СНиП «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций, утвержденные  постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 г. № 120 ( далее – СанПин №120).

11. Территорию строительной площадки в зоне ведения работ содержать в чистоте.

Основание: п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» (далее - ОСЭТ).

12. Санитарно-бытовые помещения содержать в чистоте: грязный пол, грязный холодильник, СВЧ-печь в пыли.

Основание: ч.1 п.3 ОСЭТ.

13. Оборудовать в санитарно-бытовом помещении объекта умывальные раковины дозатором с жидким мылом.

Основание: п.33 ОСЭТ.

14. Оборудовать эстакады (площадки) для стропальщиков, в местах постоянной погрузки и разгрузки транспортных средств.

Основание: п. 422  правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от            22 декабря 2018 г. № 66 (далее  - ПОПБГК).

15. Осуществить мероприятия по очистке от атмосферных осадков с фундамента крана, что способствует разрушению фундамента крана, а также коррозии металлоконструкций крана и анкерных болтов. Краны per. №№ 24-31-00153, 24-31-00148

Основание: п.422 ПОПБГК.

16. Провести ремонт ограждения фундаментной плиты под установку крана.

Основание: п.422 ПОПБГК.

17. Нанести диспетчерское наименование силового электрического щита, на улице возле бытовок.

Основание: п.5.3.31 Технического кодекса установившейся практики ТКП 181- 2009 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей Утвержден и введен в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. №16 (далее - ПТЭ ТКП 181- 2009).

18. Устройство электроустановок привести в  соответствие с  требованиями ПУЭ, и других ТНПА:

- не допускать прокладку кабельных линий в близи и непосредственно по металлоконструкциям (по крышам бытовок);

- не допускать укладку запасов кабеля в виде колец (витков).

Основание: п.4.7.2 ПТЭ ТКП 181- 2009).

19. Не допускать размещение горючих материалов от теплогенерирующего аппарата на расстоянии способном привести к возгоранию этих материалов.

Основание: п.6 Постановления министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 21 декабря 2021 г. N 82 «Об обеспечении пожарной безопасности» (далее – Постановление №82).

20. Обеспечить складские помещения (вагон-бытовки) № 434 и № 258/1 автономными пожарными извещателями.

Основание: п. 3 Постановления №82

21. Обеспечить наличие в мобильном сооружении (складского назнаения) № 434 исправных первичных средств пожаротушения (один порошковый переносной огнетушитель с массой огнетушащего вещества не менее 8 кг (или 2-х по 4 кг) либо один углекилотный переносной огнетушитель с массой огнетушащего вещества не менее 5 кг).

Основание: п.3.1 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7.

22. Не допускать в эксплуатацию теплогенерирующий аппарат с отступлением от технической и эксплуатационной документации (на корпусе теплогенерирующего аппарата имеются следы повреждения корпуса, а также отсуствуют ножки).

Основание: Постановление министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 24 мая 2018 г. № 37 «О теплогенерирующих аппаратах и отопительных приборах, теплоемких печах».

В целях профилактики и недопущения производственного травматизма руководству ООО «АмберСтройМонтаж» необходимо принять конкретные и эффективные меры по выполнению предложений, а также повысить ответственность специалистов и персонала за допускаемые нарушения в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Информацию о выполненных мероприятиях предоставить в срок до 17.03.2023 по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 83, каб.219 (тел/факс 379-53-98, почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

Заместитель главы администрации                                             А.Ф.Куница

Главный специалист отдела

организационно-кадровой работы                                       Е.А.Парабкович

Рекомендации получил: