Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В 2019/2020 учебном году Белорусский государственный университет физической культуры планирует организовать в учреждениях среднего образования профильные классы спортивно-педагогической направленности.

Открытие первого класса состоялось 12 сентября в столичной средней школе № 47.

В мероприятии приняли участие ректор БГУФК Сергей Репкин, проректор по учебной работе Елена Фильгина, директор школы Людмила Скоробогатова, деканы всех факультетов, а также студенческий актив БГУФК.

Главными героями праздника стали воспитанники школы, которые подготовили визитку класса и творческие номера.

Все ученики, зачисленные в профильный класс, занимаются спортом. Помимо привычных предметов в их расписании появятся дополнительные факультативные занятия «Введение в спортивно-педагогические профессии». На них ребята будут изучать историю, основы педагогики и психологии физической культуры и спорта, анатомо-физиологические основы мышечной деятельности человека, а также теорию и методику физического воспитания и теорию спорта.

Содержание модулей познакомит школьников с особенностями спортивно-педагогических профессий, сориентирует их на осознанный выбор будущего дела.

Более того, учащиеся профильных классов смогут без экзаменов поступить в вузы страны на ряд педагогических специальностей. Для этого им необходимо окончить школу без шестерок, а по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, иметь в аттестате отметку не ниже 8 баллов. Еще одним из условий зачисления в вуз является последующая обязательная работа по распределению не менее пяти лет.

 

 Источник: Белорусский государственный университет физической культуры