Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Под председательством прокурора района Дмитрия Лукьянова 12.05.2023 в прокуратуре Ленинского района г.Минска состоялось оперативное совещание.

На повестке – исполнение поручения Главы государства о необходимости возврата валютной выручки в страну, состояние работы с просроченной внешней дебиторской задолженностью, а также принимаемые меры по ее взысканию.

Под председательством прокурора района Дмитрия Лукьянова 12.05.2023 в прокуратуре Ленинского района г.Минска состоялось оперативное совещание. На повестке – исполнение поручения Главы государства о необходимости возврата валютной выручки в страну, состояние работы с просроченной внешней дебиторской задолженностью, а также принимаемые меры по ее взысканию.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района Алла Куница, руководители субъектов хозяйствования района, имеющих просроченную внешнюю дебиторскую задолженность и осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

На оперативном совещании рассмотрены вопросы причин увеличения просроченной внешней дебиторской задолженности, вопросы деятельности товаропроводящей сети белорусских организаций за рубежом, оказания правовой помощи субъектам хозяйствования при взыскании просроченной внешней дебиторской задолженности.

Дмитрий Лукьянов отметил, что Республика Беларусь – экспортно ориентированное государство с развитыми промышленностью, сектором услуг и сельским хозяйством. Уровень экономического развития страны напрямую связан с объемом реализации произведенной продукции за рубеж. При осуществлении внешнеэкономической внешнеторговой деятельности субъекты хозяйствования Республики Беларусь зачастую сталкиваются с целым рядом проблем различной природы, в том числе взыскание дебиторской задолженности. Проблема дебиторской задолженности не может рассматриваться как частная проблема предприятий-поставщиков, поскольку крайне негативно отражается на своевременности расчетов по банковским кредитам, платежам в бюджет и выплате заработной платы, что в конечном итоге создает угрозу экономической стабильности и национальной безопасности страны.

По итогам оперативного совещания приняты решения, цель которых предупредить образование дебиторской задолженности, закрепить алгоритм действий по предупреждению образования просроченной дебиторской задолженности и ее взысканию.