Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

19 декабря 2019 года в учреждениях общего среднего образования Ленинского района прошли мероприятия проекта ШАГ: Школа Активного Гражданина с тематикой «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».

В СШ № 153 гостями проекта ШАГ выступили Кучинская Наталья Геннадьевна, начальник управления по образованию администрации Ленинского района г. Минска, Ваня Здонюк, представитель Республики Беларусь на Международном фестивале искусств "Славянский базар 2019", выпускник школы.

В Гимназии № 1 на встрече в рамках проекта "ШАГ" присутствовали депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Валерий Иосифович Воронецкий, директор гимназии Бушная Наталия Владимировна, учащиеся 10 классов. Любовь к Родине, гордость за свою страну, верность народу Беларуси, духовные ценности, историческая и культурная память, сохранение историко-культурного наследия - вот вопросы, которые Валерий Иосифович обсуждал вместе с ребятами. Валерий Иосифович ответил на вопросы старшеклассников, а также рассказал ребятам о своей работе, о своем становлении в профессии.

В СШ № 24 в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» состоялась встреча учащихся 9-х классов с председателем организации ветеранов Ленинского района г.Минска Концевенко Татьяной Николаевной.

В СШ № 111 в гости в рамках проекта ШАГ пришел Фоменко Кирилл Анатольевич, тренер по греко-римской борьбе МГЦОР по борьбе им. А.В. Медведя.

В СШ № 139 ШАГ прошел при участии соучредителя ООО "ИТ Принцесс" (образовательные проекты "Академия креативных технологий для девушек") предприниматель, преподаватель, бизнес-консультант - Чекан Валентина Владимировна.

В Гимназии №17 г.Минска гостем проекта ШАГ выступила Бакунович Алла Григорьевна, председатель Ленинской районной г.Минска организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

В гимназии № 40 в гости были приглашены: Лабоха К. В., заведующий кафедры лесоводства БГТУ, студенты  факультета естествознания  БГПУ им. М. Танка. 

В Лицее № 2, СШ № 118, СШ № 189 гостями ШАГа выступили директора учреждений.

В СШ № 152 в ходе ШАГа были освещены вопросы о традициях и обычаях белорусского народа. Были раскрыты темы о бережном отношении к достоянию предков и нашем созидательном настоящем, позволяющее смело смотреть в завтрашний день. В рамках блока о безопасном и ответственном поведении учащихся ребята встретились с гостем мероприятия Урбановичем Денисом Сергеевичем, инспектором ИДН УВД администрации Ленинского района г.Минска, который рассказал учащимся о правилах безопасного и самосохранного поведения в преддверии зимних каникул, об ответственности несовершеннолетних за административные правонарушения.

Денис Сергеевич побывал гостем ШАГа и в Средней школе № 4.

А в Гимназии № 28 на встречу была приглашена Ангелина Игоревна Волосарь, старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Ленинского РУВД, которая не только рассказала подросткам о профилактике детского травматизма на дороге, но и провела практические занятия по овладению знаниями и навыками всех участников дорожного движения.

Справочно. Занятия для учащихся VIII-XI классов в «Школе Активного Гражданина» в 2019/2020 учебном году проводятся в форме единых дней информирования с периодичностью один раз в месяц.

В течение всего учебного года пройдут девять единых дней информирования. Их последовательная реализация призвана содействовать формированию у молодых людей критического мышления, аналитических способностей и коммуникативных навыков, компетенции социального действия, понимания взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны.