Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

24 октября в учреждениях образования Ленинского района прошли информационные часы проекта "ШАГ".

В гости к учащимся СШ № 118 пришёл заместитель главы администрации Ленинского района г. Минска Довнар Виктор Павлович. На мероприятии также присутствовал директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 118 г.Минска» Кныш Николай Валерьянович.

При подведении итогов мероприятия Виктор Павлович и Николай Валерьянович высказали свое напутствие ребятам и еще раз подчеркнули, что именно каждый из них, создает настоящие и будущее, и от каждого зависит, каким будет наш район, город, страна и мир. Как необходимо иметь активную гражданскую позицию, знать, уметь разобраться и иметь свою аргументированную точку зрения на события нашей страны!

В Гимназии № 1 на ШАГе присутствовал ведущий Белтелерадиокомпании Евгений Перлин, директор гимназии Бушная Наталия Владимировна, учащиеся 10-11 классов.

Любовь к Родине, гордость за свою страну, что значит быть избирателем и почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право - вот вопросы, которые Евгений Перлин обсуждал вместе с ребятами.

В Гимназии № 28 в рамках ШАГа учащиеся внесли конструктивные предложения, проблемы, а также высказали мнение о том, как сделать свой населенный пункт еще уютнее, красивее и интереснее для жителей и гостей.

В СШ № 51 на ШАГ тоже пришел интересный гость - депутат Палаты представителей шестого созыва Национального собрания Республики Беларусь Шевцов Дмитрий Евгеньевич. Дмитрий Евгеньевич в депутатском корпусе с 2012 года, в настоящее время является председателем Минской городской избирательной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Шевцов Д.Е. рассказал учащимся о деятельности парламента, об особенностях выдвижения кандидатов в депутаты, о работе избирательной комиссии, ответил на вопросы ребят. Старшеклассников интересовало, как реализуются права избирателей, как стать наблюдателем на выборах и можно ли попасть на экскурсию в Овальный зал Национального собрания Республики Беларусь.

В СШ № 164 в гости к ученикам пришел депутат Минского городского Совета депутатов Сергей Кулик. Актовый зал школы, где проходил информационный час, был оформлен как настоящий избирательный участок. В роли избирателей, членов комиссии и наблюдателей выступали подростки. С. Кулик подробно рассказал ребятам о правилах выдвижения в депутаты, о том, чем занимаются кандидаты на мандат и их инициативные группы.

Кроме того, школьники ознакомились с правилами работы избирательных участков, правами и обязанностями членов избирательной комиссии и избирателей. Также ребята узнали, как ведется подсчет голосов, в чем заключается роль наблюдателей, в каких случаях выборы признаются несостоявшимися.

Вторая часть информационного часа прошла в игровой форме. Школьники попробовали себя в роли избирателей. Учащаяся 8-го класса Ульяна Ерохина в конце урока призналась, что пришло время задуматься каждому из ее сверстников о своей гражданской позиции, о том, «что я делаю и могу сделать для своего окружения и общества в целом».

В СШ № 111 в гости на ШАГ пришла Иванова Рада, член Молодежной палаты 4 Созыва при Минском городском Совете депутатов.

В СШ № 139 гостем выступила Дрень Дарья Александровна, депутат молодежной палаты 5 созыва.