Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Вопрос:

Кому может быть предоставлено место в доме-интернате общего типа?

Ответ:

Специальные жилые помещения в домах-интернатах общего типа предоставляются гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам I и II группы, не имеющим совершеннолетних детей, супругов и родителей, не являющихся инвалидами I и II группы, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, либо других физических или юридических лиц, с которыми заключены договор ренты с предоставлением средств на содержание, договор пожизненного содержания с иждивением (далее, если не указано иное, - лица, обязанные по закону их содержать), нуждающимся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи.

При наличии свободных мест специальные жилые помещения в домах-интернатах общего типа могут также предоставляться гражданам, имеющим лиц, обязанных по закону их содержать.

 

Вопрос: 

Какие документы необходимы для предоставления помещения в дом-интернат общего типа.

Ответ:

Для предоставления специального жилого помещения в доме-интернате общего типа, доме-интернате повышенной комфортности для постоянного или временного, за исключением краткосрочного, проживания, специальном доме-интернате, специальном доме гражданин представляет в органы по труду, занятости и социальной защите дополнительно следующие документы:

  1. Заявление;
  2. паспорт гражданина Республики Беларусь (вид на жительство в Республике Беларусь);
  3. заключение врачебно-консультационной комиссии (далее - заключение ВКК);
  4. выписку из медицинских документов;
  5. документы, подтверждающие право на льготы;
  6. две фотографии 30 x 40 мм.

Дополнительная информация:

Органы по труду, занятости и социальной защите запрашивают:

1. сведения о месте жительства и составе семьи;

2. справку из дома-интерната для престарелых и инвалидов, дома-интерната для детей-инвалидов с указанием времени нахождения в стационарном учреждении социального обслуживания - в отношении инвалидов I и II группы, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию, ранее проживавших в домах-интернатах для детей-инвалидов, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, определяемых в специальный дом для оказания им услуг сопровождаемого проживания;

3. справку о находящихся в собственности гражданина жилых помещениях в соответствующем населенном пункте (при представлении документа, подтверждающего внесение платы за выдачу такой справки);

4. справку о размере получаемой пенсии, копию заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии об инвалидности (далее - заключение МРЭК), акт обследования материально-бытовых условий проживания по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты.

5. Справка об отсутствии (наличии) уголовного преследования (судимости), административных правонарушений на территории РБ (с письменного согласия заявителя)

 

Вопрос:

Кому предоставляются специальные жилые помещенияв психоневрологических домах-интернатах 

Ответ:

Специальные жилые помещения в психоневрологических домах-интернатах предоставляются гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам I и II группы, признанным в установленном порядке недееспособными, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи.

Гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам I и II группы, не признанным в установленном порядке недееспособными, специальные жилые помещения в психоневрологических домах-интернатах могут предоставляться для краткосрочного проживания.

 

Вопрос: 

Какие документы необходимы для предоставления помещения в домах-интернатах психоневрологического типа.

Ответ:

Для предоставления специального жилого помещения в психоневрологических домах-интернатах для постоянного или временного, за исключением краткосрочного, проживания законный представитель или уполномоченное должностное лицо органа опеки и попечительства дополнительно представляет следующие документы:

1.Заявление;

2.документ, подтверждающий полномочия законного представителя или уполномоченное должностное лицо органа опеки и попечительства;

3.паспорт гражданина Республики Беларусь (вид на жительство в Республике Беларусь) подопечного;

4.заключение ВКК;

5.выписку из медицинских документов;

6.две фотографии 30 x 40 мм;

7.решение суда о признании недееспособным гражданина, определяемого в психоневрологический дом-интернат.

Дополнительная информация:

Для предоставления специального жилого помещения в психоневрологических домах-интернатах для краткосрочного проживания гражданин или его законный представитель представляет в органы по труду, занятости и социальной защите следующие документы:

1. Заявление;

2. паспорт гражданина Республики Беларусь (вид на жительство в Республике Беларусь);

3. документ, подтверждающий полномочия законного представителя;

4. документы, подтверждающие право на льготы;

5. заключение ВКК;

6. выписку из медицинских документов.

Органы по труду, занятости и социальной защите запрашивают:

1. справку о месте жительства и составе семьи,

2. оформляют (запрашивают) справку о размере получаемой пенсии,

3. копию заключения МРЭК,

4. акт обследования материально-бытовых условий проживания по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты.

 

Вопрос:

Кому место в доме-интернате предоставляется платно?

Ответ:

Специальные жилые помещения в стационарных учреждениях на платных условиях предоставляются гражданам:

  • получающим пенсию из других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), заключенными Республикой Беларусь;
  • не достигшим возраста 65 лет, за исключением инвалидов I и II группы;
  • жилые помещения которых, принадлежащие им на праве собственности, были отчуждены по договорам дарения, купли-продажи в течение 5 лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении специального жилого помещения;
  • для краткосрочного проживания;
  • имеющим лиц, обязанных по закону их содержать;
  • проживание в специальных жилых помещениях в домах-интернатах повышенной комфортности.