Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Уведомление об общественных обсуждениях отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту: «Жилая застройка микрорайона «Лошица-5» в г. Минске» с учетом прилегающей улично-дорожной сети и внеплощадочных инженерных сетей жилого района Лошица

Заказчик планируемой деятельности: Коммунальное унитарное дочернее предприятие «Управление капитального строительства Ленинского района г. Минска» (Государственное предприятие «УКС Ленинского района г. Минска»)

Юридический адрес: 220006, г.Минск, ул. Маяковского, 24, Республика Беларусь

Почтовый адрес: 220006, г.Минск, ул. Маяковского, 24, Республика Беларусь

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Телефон/факс: 8 (017) 282 71 86

Обоснование необходимости планируемой деятельности:

По регламентам генерального плана проектируемая территория расположена в зоне Жсм-в – жилая смешанная многоквартирная высокоплотная застройка с минимальными параметрами плотности жилого фонда.

Решение Мингорисполкома от 07.07.2016 № 1908 «Об утверждении детального плана «Внесение изменений в градостроительный проект детального планирования жилого района Лошица».

Описание планируемой деятельности:

Внесение изменений в проектно-сметную документацию проекта застройки выполнено с учетом регламентов объекта «Внесение изменений в градостроительный проект детального планирования жилого микрорайона Лошица», объект № 14.010 УП «Минскпроект», утвержденного решением Мингорисполкома от 07.07.2016 № 1908 с учетом сноса усадебной застройки в полном объеме.

Основные изменения в застройке микрорайона связаны с реализацией одной из задач детального плана жилого района Лошица - повышение эффективности использования территории застройки микрорайона Лошица-5, увеличение плотности жилищного фонда микрорайона.

В соответствии с детальным планом планируется снос частного сектора с доведением проектируемой застройки до параметров многоквартирной высокоплотной. По регламентам детального плана территория кварталов застройки Лошица 5-1, 5-2, 5-3 Жсм-в - жилая смешанная многоквартирная высокоплотная застройка с минимальными параметрами плотности жилого фонда (6000 до 6750 м2/га).

Проектируемый жилищный фонд составляет 210 тыс.кв.м.

Объемно-пространственное и планировочное решение застройки района Лошица-5 учитывает требования регламентов детального плана и регламентов охранных зон Усадебно-паркового комплекса Лошица, выполнено по принципу квартальной застройки и преимущественно из индивидуальных жилых домов.

В центральной части микрорайона размещаются детские учреждения: два детских сада на 420 мест и школа на 1056 мест. Их территория защищена от вредного воздействия магистральных улиц. Также запланировано размещение поликлиники на 480 посещений в смену.

Объекты обслуживания встроены в первые этажи многоквартирных индивидуальных жилых домов вдоль III транспортного кольца, и в составе многоуровневой автостоянки, приближены к остановкам общественного транспорта и обеспечивают нормативную доступность для населения.

Транспортное обслуживание осуществляется с окаймляющих улиц. Хранение автотранспорта предусмотрено в подземных, многоуровневых и охраняемых автостоянках.

В соответствии с регламентами Генерального плана обеспечен уровень озелененности территорий. Обеспечено выполнение стандарта жилой среды в расчете на одного человека. Предусмотрено использование в озеленении застройки устойчивых к техногенному загрязнению видов деревьев и кустарников.

Информация о принимаемом в отношении хозяйственной и иной деятельности решении и государственном органе, ответственном за принятие такого решения:

Решение Мингорисполкома от 07.07.2016 № 1908 «Об утверждении детального плана «Внесение изменений в градостроительный проект детального планирования жилого района Лошица».

Место размещения планируемой деятельности:

Проектируемый микрорайон расположен в Ленинском административном районе, жилом районе «Лошица», в зоне регулирования застройки 2-3-го режима содержания Усадебно-паркового комплекса «Лошица».

Сроки реализации планируемой деятельности:

Строительство планируется осуществлять в 2022-2032 годы.

Сроки проведения общественных обсуждений и направления замечаний и предложений по отчету об ОВОС:

С 15.09.2020 года – по 15.10.2020 года.

С документацией по ОВОС можно ознакомится:

- на официальном сайте администрации Ленинского района г.Минска http://lenadmin.gov.by, в разделе «Общественные обсуждения», а также по адресу: г.Минск, ул. Маяковского, 83, каб. 202, 204 (здание администрации Ленинского района), контактное лицо – заместитель начальника управления по архитектуре и строительству администрации Ленинского района г.Минска – Смирнова Марина Владимировна, каб. 204, тел.: 8 (017) 379-81-41;

Замечания и предложения по отчету об ОВОС в течение объявленного срока можно направлять:

- в адрес администрации Ленинского района г.Минска (220006, г.Минск, ул. Маяковского, 83, либо по электронной почте администрации района: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.);

- в адрес заказчика планируемой деятельности –государственное предприятие «УКС Ленинского района г. Минска», 220006, г.Минск, ул. Маяковского, 24, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Орган, ответственный за принятие решения в отношении хозяйственной деятельности:

- администрация Ленинского района г.Минска (220006, г.Минск, ул. Маяковского, 83, электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., сайт: http://lenadmin.gov.by, тел./факс.: 8 (017) 379-52-13);

- Минский городской исполнительный комитет (330030, Республика Беларусь, пр-т Независимости, 8, г.Минск, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., сайт: http://minsk.gov.by, тел./факс: 8 (017) 218-00-88, факс: 8 (017) 218-01-94).

Заявление о необходимости проведения общественных слушаний (собрание) можно направить в администрацию Ленинского района г.Минска с пометкой «Общественное обсуждение» (почтовый адрес: 220006, г.Минск, ул. Маяковского, 83, электронной адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) в течение 10 рабочих дней со дня начала проведения общественных обсуждений, до 24.09.2020 года (включительно). В случае наличия заявления от общественности о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС, дата и место его проведения будут сообщены дополнительно в средствах массовой информации.

Заявление о намерении проведения общественной экологической экспертизы можно направить в администрацию Ленинского района г.Минска с пометкой «Общественное обсуждение» (почтовый адрес: 220006, г.Минск, ул. Маяковского, 83, электронной адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) в течение 10 рабочих дней со дня начала проведения общественных обсуждений, до 24.09.2020 года (включительно).

Место и дата опубликования уведомления:

Уведомления о проведении общественных обсуждений размещены:

- в электронном виде – на официальном сайте в разделе «Общественные обсуждения» администрации Ленинского района г.Минска (http://lenadmin.gov.by) с 15.09.2020 г;

- в печатных средствах массовой информации – в газете «Минский курьер» от 15.09.2020 г.

 

Отчет об оценке воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной деятельности по объекту: «Жилая застройка микрорайона «Лошица-5» в г. Минске» с учетом прилегающей улично-дорожной сети и внеплощадочных инженерных сетей жилого района Лошица

ПРОТОКОЛ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ

ОТЗЫВЫ