Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Информация о проведении общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта: «Крытый павильон выставки раритетной техники «Музея городского пассажирского транспорта» по пр. Партизанский, 6 в г.Минске»

Уведомление о проведении общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта: «Крытый павильон выставки раритетной техники «Музея городского пассажирского транспорта» по пр. Партизанский, 6 в г.Минске».

Администрации Ленинского г.Минска приглашает принять участие в проведении общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта: «Крытый павильон выставки раритетной техники «Музея городского пассажирского транспорта» по пр. Партизанский, 6 в г.Минске» (далее – проект) в форме информирования и анализа общественного мнения.

Музей городского пассажирского транспорта – единственный в Республике Беларусь, экспозиция которого представляет все виды общественного транспорта. Здесь отражены основные этапы развития городского пассажирского транспорта: от конно-железной дороги до электробуса. Помимо этого, отдельные материалы в экспозиции Музея посвящены деятельности специальных служб, обеспечивающих качественное функционирование общественного транспорта в г.Минске. Особое внимание уделяется истории государственного предприятия “Минсктранс” (со всеми филиалами) и его сегодняшнему состоянию. В отдельном зале расположилась выставка ретро мотоциклов и велосипедов. 

Музей городского пассажирского транспорта – уникальное явление в культурной и транспортной жизни Республики Беларусь и, в частности, в жизни ее столицы. Особый интерес представляет выставка раритетной техники под открытым небом на заводской площадке, которая насчитывает более 25 моделей (и постоянно пополняется) подвижного состава – это самая многочисленная коллекция пассажирской транспортной техники в республике. 

Однако транспортный парк постоянно нуждается в ряде ремонтно-строительных, реставрационных и художественных работах в целях его музеефикации, аттрактивности и физической сохранности экспонатов. Для достижения данных целей необходимо переоборудовать открытую выставку техники (стоянка) в закрытый павильон с навесом, что послужит надежной защитой от неблагоприятных атмосферных явлений и иных угроз.

Павильон планируется стилизовать под ретро автостанцию с разметкой площадки, перронами, фонарями, скамейками и окнами-витражами. Выставка послужит необычной площадкой для проведения мероприятий различного характера: обучающие и развлекательные квесты, просмотры фильмов, семинары, интерактивные экскурсии, профориентационные курсы для будущих транспортников и, наконец, готовой фотостудией для тематических фото- и видеосессий.

Территория, на которой планируется реализация проекта, расположена по адресу: г.Минск, пр-т Партизанский, 6. Ориентировочная площадь застройки составляет 3065 м2.

Общественное обсуждение по данному проекту состоится в период с 23.07.2020 по 17.08.2020 (включительно) в форме информирования и анализа общественного мнения.

Экспозиция проекта будет располагаться с 23.07.2020 по 06.08.2020 (включительно) на цокольном этаже здания администрации Ленинского района г.Минска (ул. Маяковского, 83, пн-пт. 9.00 – 18.00), а также будет размещена на официальном сайте администрации района http://lenadmin.gov.by, в разделе «Общественные обсуждения».

Презентация проекта состоится 27.07.2020 в 17.00 по адресу: г.Минск, пр-т Партизанский, 6 (актовый зал филиала «Ремонтно-механический завод» государственного предприятия «Минсктранс»).

Организатор общественного обсуждения – администрация Ленинского района г.Минска, заказчик – государственное предприятие «Минсктранс».

В период с 23.07.2020 по 17.08.2020 (включительно) свои письменные замечания и предложения можно оставить в журнале замечаний и предложений, который будет находиться на цокольном этаже здания администрации Ленинского района г.Минска (ул. Маяковского, 83, пн-пт. 9.00 – 18.00), направить на почтовый адрес (инд.: 220006, г.Минск, ул. Маяковского, 83, каб. 202, каб. 204, тел./факс: 379 81 41, тел.: 379 36 70), либо в адрес электронной почты администрации района: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Рассмотрение замечаний и предложений участников общественного обсуждения и подведение итогов будет осуществляться архитектурно-градостроительным советом при комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

Уведомления о проведении общественных обсуждений размещены:

- на информационных стендах государственного предприятия «Минсктранс» и администрации Ленинского района г.Минска с 13.07.2020;

- в электронном виде – на официальном сайте администрации Ленинского района г.Минска в разделе «Общественные обсуждения» (http://lenadmin.gov.by) с 13.07.2020.

Музей городского пассажирского транспорта государственного предприятия “Минсктранс”

Музей городского пассажирского транспорта – единственный в Республике Беларусь, экспозиция которого представляет все виды общественного транспорта. Здесь отражены основные этапы развития городского пассажирского транспорта: от конно-железной дороги до электробуса. Помимо этого, отдельные материалы в экспозиции Музея посвящены деятельности специальных служб, обеспечивающих качественное функционирование общественного транспорта в г. Минске. Особое внимание уделяется истории государственного предприятия “Минсктранс” (со всеми филиалами) и его сегодняшнему состоянию. В отдельном зале расположилась выставка ретро мотоциклов и велосипедов.  

С ноября  2018 г. Музей городского пассажирского транспорта открыл свои двери для всех желающих. За это время Музей городского пассажирского транспорта успели посетить более 5000 человек, в том числе любители транспорта из России, Украины, Эстонии, Германии , Чехии, а также делегации транспортников из Китая, Узбекистана, Таджикистана и других стран. В сентябре 2017 г. с экспозицией музея познакомился лорд-мэр г.Ноттингема Майкл Эрдвардс.

Музей располагает актовым залом на 190 посадочных мест. Именно здесь проводятся все торжественные концерты, конкурсы, церемонии награждения ко Дню автомобилиста, конференции, советы государственного предприятия “Мисктранс”. В марте 2020 г. на базе музея и актового зала  Городской семинар для идеологической вертикали столицы, посвященный итогам идеологической работы в 2019 г. и задачам на 2020 г., а также заседание Совета Ленинской районной организации “Белая Русь”. В будущем планируется расширение взаимодействия музея с общественными организациями, предприятиями, учреждениями культуры и образования столицы и страны.

Экспозиция музея ориентирована на широкий круг посетителей, как в возрастном, так и в социальном диапазоне: дети, учащиеся, взрослые, любители транспортной тематики и истории развития жилищно-коммунального хозяйства. Она представляет большой интерес как для минчан и всех жителей Беларуси, так и для гостей нашей страны. Музей может стать одним из привлекательных туристических объектов столицы.

Музей городского пассажирского транспорта – уникальное явление в культурной и транспортной жизни Республики Беларусь и, в часности, в жизни ее столицы. Особый интерес представляет выставка раритетной техники под открытым небом на заводской площадке, которая насчитывает более 25 моделей (и постоянно пополняется) подвижного состава – это самая многочисленная коллекция пассажирской транспортной техники в республике. 

Однако, транспортный парк постоянно нуждается в ряде ремонтно-строительных, реставрационных и художественных работах в целях его музеефикации, аттрактивности и физической сохранности экспонатов. Для достижения данных целей необходимо переоборудовать открытую выставку техники (стоянка) в закрытый павильон с навесом, что послужит надежной защитой от неблагоприятных атмосферных явлений и иных угроз.

Павильон планируется стилизовать под ретро автостанцию с разметкой площадки, перронами, фонарями, скамейками и окнами-витражами. Выставка послужит необычной площадкой для проведения мероприятий различного характера: обучающие и развлекательные квесты, просмотры фильмов, семинары, интерактивные экскурсии, профориентационные курсы для будущих транспортников и, наконец, готовой фотостудией для тематических фото- и видеосессий.

Предложение

к разработке технического задания для строительства

крытого павильона выставки раритетной техники Музея городского пассажирского транспорта

п/п

Основные требования и технические характеристики

Наименование

Значение

1

2

3

1

Адрес расположения

пр. Партизанский, 6

2

Ориентировочная площадь застройки

3065 м2

3

Этажность

1

4

Ориентировочное количество транспортных средств (музейных экспонатов)

32 ед.

5

Отступ от здания «Склада запасных частей»

(см. планировку)

6,4 м

6

Освещение

комбинированное: верхнее, боковое, подсветка экспонатов транспортных средств внутри и снаружи

7

Отопление

не требуется

8

Вентиляция

естественная

(через открывающиеся окна)

9

Пожарная безопасность

1.    Оборудование системой пожарной сигнализации;

2.    Противопожарная обработка металлических конструкций

10

Стены

1.      1. Комбинированные: снизу - бутовый камень, по середине - стекло закаленное, тонированное, частично открывающееся, верхняя часть - сэндвич панель или профилированный лист.

2.      2. Со стороны переулка (МТБ Банк) стена полностью «глухая» с нанесением аэрографического изображения снаружи и внутри в стиле музея;

3.      Две стены павильона (со стороны МТБ Банка и пр. Партизанского) в границе существующего ограждения

(см. планировку)

11

Колонны

- расположение

по наружным стенам

- материал колонн

металл

- шаг

6,0 м

12

Перекрытие

металлическое, полукруглое (арочного типа)

13

Высота павильона:

- по периметру

≈5,0 м

- посередине

≈9,0 м

14

Пол

плитка под стилизацию из брусчатого камня, с существующим уклоном

15

Видеонаблюдение

внутреннее и наружное

16

Кровля

- тип кровли

металлочерепица, с элементами естественного освещения

- система отвода воды с кровли

водосток из оцинкованной стали с полимерным покрытием

17

Безопасность кровли

наличие снегозадержателей

18

Ворота

- въездные (запасные)

ширина - 4,0 м, высота - 4,5 м, с калиткой (количество - 2)

- входные (для посетителей)

ширина - 2,0 м, высота - 2,0 м (количество - 1)